Top.Mail.Ru
В Тюмени успешно провели очередную трансплантацию сердца | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени успешно провели очередную трансплантацию сердца

08.11.2023

Поделиться

Сегодня 41 – летний ямалец Дмитрий Конев идет на поправку и строит планы на будущее. Три недели назад он перенес пересадку донорского сердца. Сложную пятичасовую операцию выполнила команда врачей ОКБ №1. Операционную бригаду возглавила кардиохирург областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского медицинского университета Минздрава России Лусине Арутюнян.                                                                   
- Конечно, я очень волновался, узнав о необходимости операции. Но сейчас чувствую себя гораздо лучше: раньше я задыхался, а после операции мне намного легче дышать и ходить, - рассказал Дмитрий Конев. - Впереди реабилитация, я возвращаюсь к полноценной жизни. Спасибо врачам и медицинскому персоналу за внимательное отношение, они настоящие профессионалы!  

                                                      2115.jpg
Хирургическое вмешательство у пациента прошло в штатном режиме, послеоперационный период протекает без осложнений, отметила Лусине Арутюнян. Операция подготовлена и успешно выполнена специалистами кардиокоманды, в состав которой вошли кардиохирурги отделения кардиохирургии №1 и хирургического отделения №1, анестезиологи – реаниматологи, перфузиологи, кардиологи, координаторы, медицинские сестры, младший медицинский персонал, ординаторы Тюменского медицинского университета.

ОКБ №1 является клинической базой вуза, где молодые врачи проходят обучение по сердечно - сосудистой хирургии, кардиологии, анестезиологии – реаниматологии, а обучают их и передают свой опыт преподаватели, которые занимаются клинической практикой.

                                                                             XU19dSqxnxg.jpg

Операция по пересадке донорского сердца в трансплантологии считается одной из самых сложных с точки зрения организации процесса: необходимы скоординированные действия сразу двух операционных бригад.
- Трансплантация сердца требует особого подхода к анестезии и перфузии, обязательного участия кардиолога в раннем послеоперационном периоде. Любой оперирующий кардиохирург должен наработать большую практику, а для выполнения трансплантации – пройти дополнительное обучение. В сложных клинических ситуациях мы консультируемся со специалистами Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова - подчеркнула Лусине Арутюнян. 
Первая трансплантация донорского сердца в Тюменской области состоялась в середине 2021 года. К этому дню прооперированы шестеро пациентов. Все хирургические вмешательства прошли успешно.

Фотографии пресс-центра ТМУ и ОКБ №1.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.