Врачи обсудили практический и научный опыт в оказании медицинской помощи детям | Тюменский государственный медицинский университет

Врачи обсудили практический и научный опыт в оказании медицинской помощи детям

В Тюменском медицинском университете прошла междисциплинарная конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии».

Она объединила более 250 специалистов детского здравоохранения Тюменской области. Среди них не только педиатры и неонатологи, но и кардиологи, инфекционисты, гастроэнтерологи, психологи, эндокринологи и другие врачи узких специальностей, работающие с детьми. Также выступили представители здравоохранения из Москвы и Челябинска.

Участников конференции поприветствовала профессор Антонина Дмитриевна Петрушина, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии ТМУ.

Мероприятие началось с торжественного вручения награды. Д.м.н., профессор ТМУ Светлана Анатольевна Ушакова поощрена Благодарностью Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в связи юбилейным ХХV Конгрессом педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Благодарность вручила Елена Сергеевна Дедюкина, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области.

– С 2025 года мы входим в новый федеральный проект «Охрана здоровья матери и ребенка». Он предусматривает модернизацию всей системы детского здравоохранения. В первую очередь важны кадры, и областная педиатрическая конференция способствует развитию профессиональных компетенций специалистов, работающих с детьми, – отметила Елена Сергеевна.

Педиатры - участники мероприятия рассмотрели вопросы диагностики, лечения и наблюдения за пациентами.

– Для врачей, работающих в амбулаторном звене, сегодня актуальны вопросы диспансеризации и профилактики, как не допустить развития хронического заболачивания у ребенка раннего возраста, донести до родителей необходимость вакцинации, правильного питания и вскармливания», – рассказала Наталья Евгеньевна Горохова, начальник педиатрической службы Областной клинической больницы №1, главный внештатный специалист по педиатрии Тюменской области.

В программе конференции важная роль отводилась докладам, посвященным реализации проекта «Внимание! Детская жизнь!», который совместно реализует команда специалистов областного Департамента здравоохранения и Тюменского медицинского университета.

– Второй год мы реализуем этот проект. Бригады квалифицированных педиатров проводят аудит в сельских территориях Тюменской области. Затем подводят итоги. На втором этапе специалисты под руководством кафедры проходят обучение в нашем симуляционном центре, – пояснила профессор Антонина Дмитриевна Петрушина, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии ТМУ.

Участникам конференции была представлена региональная организационно-методическая модель управления качеством оказания медицинской помощи. Результатами симуляционного обучения врачей педиатров экстренной помощи при анафилаксии поделилась Оксана Юрьевна Халидуллина, к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии Института материнства и детства ТМУ.

Также в рамках конференции специалисты рассмотрели факторы риска и методы профилактики синдрома внезапной смерти младенцев, кардиомиопатии, современные подходы к терапии инфекций дыхательных путей, терапию антибиотиками и другие темы, связанные с оказанием медицинской помощи детям.