Юбилейные «Рефракционные чтения» в Тюмени собрали 130 российских офтальмологов | Тюменский государственный медицинский университет

Юбилейные «Рефракционные чтения» в Тюмени собрали 130 российских офтальмологов

1.JPG

Конференция для офтальмологов «Рефракционные чтения» прошла в Тюмени. Участниками юбилейной двадцатой встречи стали более 130 специалистов.

Эксперты из Уфы, Омска и Оренбурга рассмотрели общие принципы и психологические аспекты при лечении пациентов с аномалиями рефракции, остеопатическое лечение близорукости при особенностях нарушений позвоночника. Были продемонстрированы данные рефракции у подростков с различной степенью интернет-зависимости, диагностические возможности визуального статуса пациента в условиях амбулаторного и стационарного звена с помощью проектора знаков.

Спикеры отметили изменение подхода к лечению миопии. В современных условиях рекомендуется создание рефракционного паспорта пациента  с внесением циклоплегической рефракции, кератометрии, глубины передней камеры, толщины хрусталика и аксиальной длины глаза с целью выбора оптимального метода лечения аметропии. Офтальмологи используют оптические методы контроля: ортокератологию, очки и мягкие контактные линзы специального дизайна; данные исследований об эффективности различных методов торможения близорукости, на которые они опираются при выборе оптимального варианта для пациента; адаптированные  оптические биометры. Этим вопросам посвятили свои доклады офтальмологи и оптометристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени.29.JPG

Были показаны оптические результаты инроокулярной коррекции у детей по материалам детского офтальмологического отделения ОКБ №2.

Специалисты Тюменского медицинского университета подготовили два доклада. Кандидат медицинских наук, доцент, отличник здравоохранения, доцент кафедры офтальмологии Елена Викторовна Фомина рассказала о применении контактной коррекции в детском возрасте. Кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РФ, доцент кафедры Елена Михайловна Починок сообщила о возможности диагностики и коррекции диплопии.

Врачи обсудили, какие требования они предъявляют к коррекции зрения в эпоху цифровых технологий, как отвечает на эти запросы индустрия. Был отмечен разносторонний подход к тактике лечения, профилактике прогрессирования заболеваний включая остеопатические, психологические и оптические методы контроля.

По информации кафедры офтальмологии Тюменского медицинского университета