Студент ТМУ стал призером XI Всероссийской недели науки | Тюменский государственный медицинский университет

Студент ТМУ стал призером XI Всероссийской недели науки

image41.jpgДипломом 3 степени на XI Всероссийской неделе науки с международным участием, Week of Russian science был награжден студент Тюменского медицинского университета Максим Крайковский. Мероприятие состоялось в Саратовском государственном медицинском университете имени В. И. Разумовского.

Студент Тюменского ГМУ выступил в секции «Офтальмология и оториноларингология» с докладом «Биологические маркеры воспаления при спондилоартритах».

В своей работе автор поделился результатами детального исследования зрительного нерва и сетчатки глаза у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом, которые используют в качестве базисной терапии генно-инженерные биологические препараты. Было выявлено, что утолщение сосудистой оболочки органа зрения (пахихороид) является маркером активности воспалительного процесса и может свидетельствовать о системном воспалении при анкилозирующем спондилоартрите.

- Стоит отметить, что данный маркер также возможно определять при исследовании и других системных воспалительных заболеваний, что расширяет спектр диагностических мероприятий в практике врача, - отметил Максим Крайковский.

Научным руководителем работы выступила доктор медицинских наук, заведующий кафедрой офтальмологии Мария Николаевна Пономарева.

По информации кафедры офтальмологии Тюменского медицинского университета