Специалисты Тюменского медицинского университета выступили с докладами на Национальном конгрессе терапевтов | Тюменский государственный медицинский университет

2.jpg

Главное ежегодное мероприятие Российского научного медицинского общества терапевтов прошло в Москве. Трехдневная программа конгресса включала 120 тематических сессий, где прозвучали результаты и достижения по широкому спектру вопросов, с которыми сталкиваются врачи в своей практике.

Сессию Уральского федерального округа «Коморбидность в практике терапевта: фокус на кардиоваскулярную патологию» открыл председатель Тюменского регионального отделения Российского научного медицинского общества терапевтов, заведующий кафедрой терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики института клинической медицины Тюменский ГМУ Сергей Михайлович Кляшев. Он рассказал о кардиоваскулярной патологии и офтальмопатии и провел клинические параллели при дислипидемиях.

11.jpgВ рамках сессии обсуждалась тема «Кардиотоксические эффекты противоопухолевой терапии».

Перед медицинским сообществом выступил врач терапевт, кардиолог Алексей Юрьевич Ефанов – доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи ТМУ, содокладчик - Елена Александровна Гайсина, доцент кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии ТМУ.

- Несмотря на появление новых методов и технологий лечения онкологических заболеваний, благодаря которым удается добиться существенных успехов в увеличении продолжительности и повышении качества жизни пациентов, во время терапии организм человека всегда испытывает мощную токсическую нагрузку. Особенно страдает сердечно-сосудистая система. Поэтому такие пациенты всегда находятся в зоне риска, требуют пристального внимания со стороны терапевтов и кардиологов на протяжении всей жизни, - отметил Алексей Ефанов.