Top.Mail.Ru
Профессор Сергей Кляшев: необходимо грамотно использовать методы функциональной диагностики и лечения у больных ИБС. Рекомендации ко Дню участкового терапевта | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Профессор Сергей Кляшев: необходимо грамотно использовать методы функциональной диагностики и лечения у больных ИБС. Рекомендации ко Дню участкового терапевта

17.10.2022

Поделиться

Активнее использовать методы функциональной диагностики рекомендует врачам д.м.н., заведующий кафедрой терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского ГМУ Сергей Михайлович Кляшев. Об этом профессор говорил в ходе образовательной школы для терапевтов Тюменской области и соседних регионов. 

Она прошла накануне профессионального праздника, который участковые врачи отмечают 17 октября. Слушатели школы обсуждали вопросы диагностики и лечения пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). 6.jpg

- Функциональные нагрузочные пробы, в силу разных причин, не всегда применяются в амбулаторном звене здравоохранения, а иногда результаты этих исследований неправильно интерпретируются врачами-терапевтами при постановке диагноза ишемической болезни сердца. К таким пробам относятся велоэргометрия, тредмил-тест, нагрузочные пробы с эхокардиографическим контролем. Эти методики имеют высокую диагностическую ценность, чувствительность и специфичность в плане верификации диагноза ИБС. Функциональные пробы нужно более активно использовать в практической работе не только для диагностики, но и для оценки результатов лечения этого социально-значимого заболевания, - отметил Сергей Кляшев.

Профессор Тюменского ГМУ поделился со слушателями образовательной школы информацией о грамотном и рациональном применении современных лекарственных препаратов, используемых для лечения ишемической болезни сердца. Эта тема не теряет актуальности: по данным ВОЗ, ИБС является лидирующей причиной смерти в мире. Пандемия COVID-19 значительно усугубила проблему. 

- В 2020 году сотрудники кафедры терапии Тюменского ГМУ и ученые Тюменского кардиологического научного центра провели совместное исследование. Данная работа показала, что инфекция COVID-19 в большом проценте случаев вызывает поражение сердечной мышцы, последствия которого сохраняются в течение длительного периода времени после выздоровления. Наличие у пациента ишемической болезни еще больше осложняет состояние больного, - подчеркнул Сергей Михайлович.

Негативное влияние ИБС оказывает и на зрение пациентов. Сотрудники кафедры терапии вместе с коллегами с кафедры офтальмологии Тюменского ГМУ, которую возглавляет профессор Мария Николаевна Пономарева, уже несколько лет изучают процессы формирования офтальмопатий у больных с ишемической болезнью и атеросклерозом, а также разрабатывают подходы к терапии и профилактике слепоты при ИБС.

Профессор Кляшев отметил, что результаты последних исследований представлены в недавно вышедшей монографиии, посвященной этой проблеме. В ближайшее время планируется выпуск учебного пособия для врачей и студентов, авторами которого также будут сотрудники кафедр терапии и офтальмологии Тюменского ГМУ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.