Показательную операцию пациенту с редкой патологией провели в Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Показательную операцию пациенту с редкой патологией провели в Тюмени

Сложную операция по удалению множественных кистозных образований в брюшной полости в детском стационаре ОКБ №2 провели врачи в рамках международной научно-практической конференции с мастер – классом «Горизонты детской хирургии». Мероприятие организовали Тюменский медицинский университет, Департамент здравоохранения Тюменской области, Российская ассоциация детских хирургов и ассоциация детских хирургов Тюменской области, ОКБ №2 г. Тюмени и ОКБ №3 г. Тобольска.

Снимок21.JPG

Несмотря на редкость и сложность патологии, операция выполнена лапароскопически. Хирурги выделили и удалили образования через небольшие проколы брюшной стенки, не задев жизненно важных органов. Прооперированный ребенок после контрольных обследований чувствует себя хорошо и уже выписан домой.

По мнению д.м.н., заведующего кафедрой детской хирургии ТМУ и детским хирургическим отделением №1 ОКБ №2, главного внештатного детского хирурга Департамента здравоохранения Тюменской области, председателя ассоциации детских хирургов Тюменской области Михаила Александровича Аксельрова, такие мастер-классы являются ключевыми событиями научно-практических конференций. Хирургические вмешательства выполняют ведущие специалисты в своей области, им ассистируют сотрудники стационара. За действиями врачей наблюдают участники научного мероприятия.

Операцию провел коллектив хирургического отделения ОКБ №2 под руководством д.м.н., профессора, член-корреспондента РАН, главного детского хирурга г. Москвы, заведующего кафедрой детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующего отделением торакальной хирургии ГКБ №13 им Н.Ф. Филатова г. Москвы  Александра Юрьевича Разумовского.

Снимок9011.JPGСпикером операции был главный детский хирург Республики Беларусь, д.м.н., профессор Василий Иванович Аверин. Кафедра детской хирургии Белорусского ГМУ, которую возглавляет хирург, тесно сотрудничает с кафедрой детской хирургии ТМУ. Врач не первый раз в Тюмени и считает, что уровень детской хирургии Тюмени и Тюменской области соответствует, а местами и превосходит самые передовые клиники детской хирургии Европы и мира.

Конференция продолжилась в Тобольске. Участники представили 17 докладов по плановой и экстренной детской хирургии, познакомились с современными тенденциями и определили основные направления ее развития в регионе. Заместитель главного врача ОКБ №3 г. Тобольск Мустахим Нагимович Сатывалдаев отметил, что конференция дала импульс к становлению детской хирургии в Тобольске.

Мероприятие проходило в очном и дистанционном формате с участием более 120 врачей из разных регионов России, а также Республики Беларусь, Азербайджана, Армении, Узбекистана и Израиля.

По информации кафедры детской хирургии Тюменского медицинского университета