Top.Mail.Ru
Профессор Людмила Суплотова: наша задача - «поймать» болезнь на ранней стадии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Профессор Людмила Суплотова: наша задача - «поймать» болезнь на ранней стадии

14.03.2024

Поделиться

Сахарный диабет 2 типа – хроническое заболевание, которое наносит вред прежде всего нервной системе и кровеносным сосудам человека. Организм пациента не может эффективно использовать инсулин, что в отсутствии терапии может вести к высокому уровню сахара в крови.

 

В России сахарным диабетом II типа страдают почти 5 млн человек. По прогнозам врачей, их число будет расти. Мы начинаем серию публикаций о болезни. Врачи и преподаватели Тюменского медицинского университета расскажут о профилактике, новых методиках лечения и региональной программе борьбы с заболеванием.

 

Почему это важно  


  • Рост почти в 2 раза числа пациентов с сахарным диабетом 2 типа за последние 10 лет. По данным ВОЗ, такой диагноз имеют 537 млн человек
  • В реальности больных намного больше. По оценкам экспертов, около половины из них не знают о своем заболевании
  • Болезнь может привести к ампутации нижних конечностей, слепоте, хронической почечной недостаточности
  • Сахарный диабет 2 типа можно предотвратить
  • Современная медицина позволяет добиться ремиссии заболевания и удерживать целевые показатели глюкозы в крови

 

Сегодня в Федеральном регистре больных сахарным диабетом 2 типа – почти 70 тысяч жителей Тюменской области. Темпы роста за последние годы (увеличение в 9 раз) приобрели характер пандемии.


Болезнь молодеет, сегодня этот диагноз – не редкость даже у детей. Одна из основных причин – рост случаев ожирения, говорит главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий курсом эндокринологии кафедры терапии Института непрерывного медицинского развития Тюменского медицинского университета, д.м.н., профессор Людмила Александровна Суплотова.

 

- Проблема в том, что болезнь диагностируется с большим опозданием из-за отсутствия видимых симптомов. 20-30% пациентов узнают о своем диагнозе, когда уже имеются осложнения. Поэтому «поймать» заболевание важно на ранней стадии – предиабета. Им страдают до 19% жителей региона, но не все знают о диагнозе. Первое, что должно насторожить, – наличие избыточного веса. 

Предиабет – это нарушение углеводного обмена, при котором не достигаются критерии сахарного диабета, но превышены нормальные значения глюкозы крови. Включает любое из нарушений - нарушенную гликемию натощак и нарушенную толерантность к глюкозе.

 

К болезни предрасположены люди в возрасте старше 45 лет, пациенты с избыточной массой тела (индексом массы тела более 25) и ожирением, артериальной гипертензией, мамы крупных новорожденных детей, а также люди, имеющие родственников с сахарным диабетом (подробнее - в карточках ниже).

 

Для исключения заболевания необходимо регулярно проходить скрининговый тест – исследование глюкозы плазмы утром натощак. Частота обследования - 1 раз в 3 года, а при - наличии предиабета – 1 раз в год.   

 

- Исследование глюкозы плазмы натощак (забор крови из вены) обязательно входит в программу профосмотров и диспансеризации. Поэтому если вас направляют на медосмотр, не отказывайтесь от него. Скрининг обязательно выполняется и для пациентов, которые находятся на диспансерном учете. Тем, кто не вовлечен в систему диспансеризации и профилактических осмотров и входит в группу риска, я настоятельно рекомендую пройти такое обследование. Оно доступно в поликлиниках по полису ОМС бесплатно, - отметила Людмила Суплотова.

 

Следующая публикация будет посвящена программе Тюменской области по борьбе с сахарным диабетом 2 типа. Программа стартовала в регионе в 2023 году и будет действовать до конца 2025 года.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.