Top.Mail.Ru
Около ста детей с дислипидемией проходят персонифицированную реабилитацию в Центре липидологии ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Около ста детей с дислипидемией проходят персонифицированную реабилитацию в Центре липидологии ТМУ

14.02.2024

Поделиться

О вреде высокого уровня холестерина принято говорить в контексте профилактики   сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Однако детский возраст – это оптимальный период ранней диагностики нарушений липидного обмена для эффективной профилактики атеросклероза.

 
Данные об этом были получены в результате масштабного исследования среди десятилетних тюменских школьников. Во время медицинского осмотра у них были взяты анализы крови на холестерин. 

Обследовано 1200 детей, у 10 процентов из них показатель оказался выше нормы, что указывает на угрозу развития раннего атеросклероза. 

Сейчас в детском Центре липидологии Тюменского ГМУ в рамках программы «Приоритет 2030» наблюдаются около сотни ребят, которые проходят диспансеризацию и реабилитацию для нормализации показателей липидного обмена. 

 
Ребенка осматривает детский кардиолог, эндокринолог и гастроэнтеролог, проводится анализ режима питания (нутри-тест), двигательной активности и образа жизни. На основе данных разрабатывается персональный план реабилитации, в котором указаны и степень факторов риска, и рекомендации по питанию, приему витаминов и микроэлементов.  При необходимости рекомендуют генетическое обследование.

 
Прежде всего, специалисты помогают установить причину, которая вызвала гиперхолестеринемию. Это могут быть особенности диеты, избыток  массы тела, патология щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта.

 
По словам ученых, в десятилетнем возрасте проблемы со здоровьем могут и не заявлять о себе, но нарушение липидного обмена в организме уже есть, о чем свидетельствует анализ крови. Нормальный уровень общего холестерина у детей составляет менее 4,4 ммоль/л. Повышение до 5,2 ммоль/л считается пограничным и требует повторного исследования. Уровень холестерина крови 5.2 ммоль,/л и выше – уже значительное отклонение от нормы.

В кабинете эндокринолога и диетолога проводят диагностику состояния здоровья по различным параметрам. Специалисты оценивают у каждого ребенка фактический рацион питания, двигательный режим, физическое и половое развитие.

 
– Мы исключаем наличие каких-либо метаболических расстройств, эндокринных заболеваний, комплексно оцениваем антропометрические показатели с расчетом коэффициентов физического развития по современным программным калькуляторам, уровень физической активности и время обездвиженного состояния. Анализируем с применением современного программного обеспечения «Nutritest 5,0 Prof» недельную продуктовую корзину наших пациентов. Получаем точные данные по энергетической ценности рациона, сбалансированности по содержанию белков, жиров, углеводов, насыщенных жиров, холестерина, клетчатки, микроэлементов и витаминов. Затем формируем рекомендации по питанию, физической активности, режиму дня, расскаазываем о доступных инструментах самоконтроля, – поясняет Анна Владимировна Шайтарова, врач детский эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии.

 
У каждого ребенка с высоким холестерином детально оценивается состояние сердечно-сосудистой системы. Для этого детские кардиологи – д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Светлана Анатольевна Ушакова и к.м.н., доцент, главный внештатный специалист по детской кардиологии Департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Юрьевна Халидуллина, проводят осмотр ребенка и комплексный анализ результатов исследований.

 
Большое значение имеет сбор семейного анамнеза по ранним сердечно-сосудистым заболеваниям у родителей, бабушек и дедушек. Если инфаркты, инсульты, операции на сосудах головного мозга, коронарных артериях встречаются у родственников первого и/или второго поколения, это может указывать на генетическую природу нарушений липидного обмена у ребенка. 

Родители приходят в Центр с желанием обследоваться, они осознают важность такого наблюдения и видят большой плюс в возможности получить комплексную помощь высококвалифицированных специалистов.

 
Уже на первом приеме врачи дают рекомендации по коррекции образа жизни ребенка, включающие режим дня, диету и физическую активность. Через три месяца проводится контрольный осмотр с оценкой клинических данных и лабораторных показателей. Далее визиты детей и родителей в Центр для динамического наблюдения планируются ежеквартально.

 
На повторном приеме – десятилетняя Анастасия с мамой. Девочка учится в гимназии, серьезно занимается бальными танцами. Высокий уровень  холестерина в анализах крови у дочери для  родителей стал неожиданным. По рекомендации специалистов Настя с мамой ведут дневник питания. На приеме у врача детально обсуждают рацион. Соблюдение рекомендаций и выполнение назначений помогло достичь результата – холестерин пришел в норму.

 
– Анализируя особенности питания наших пациентов, мы видим, что в избытке продукты, богатые насыщенными жирами, трансизомерами жирных кислот. Привычный детский рацион – это печенье промышленного производства, запеченная курица, пицца, сосиски, попкорн, кукурузные хлопья. Это все может быть причиной повышения показателей холестерина. Немалую роль играет и гиподинамия, – говорит Анна Шайтарова.
 
– Предварительные результаты показывают, что у 30 процентов детей при нормализации двигательной активности и пищевого рациона уровень липидов снижается. Рекомендациям следовать не трудно, можно сказать, что это правила здорового образа жизни. И поменьше гаджетов, – говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Антонина Дмитриевна Петрушина.  

– Мы сегодня были на первом приеме. Высокий холестерин у дочери Лизы выявили в школе на медосмотре. Эта проблема есть и у других членов нашей семьи, в том числе у меня. Согласна со всеми рекомендациями врачей, которые нам сегодня дали, единственная сложность для Лизы – отказаться от газировки и шоколада. Но она все понимает, справимся, – рассказала Маргарита Чудова, мама Елизаветы.

 
Врачи убеждены, что профилактика на этом этапе будет продуктивной. Изменение стиля жизни, привычек – процесс сложный и зависит от того, насколько папы и мамы детей с дислипидемией мотивированы.

 
Практику ранней диагностики и профилактики дислипидемии у детей – важнейшего фактора риска раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний – планируется расширить за счет системы обязательного медицинского страхования, чтобы контроль показателей и консультацию специалистов мог получить каждый ребенок с высоким уровнем холестерина.

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.