Top.Mail.Ru
О клещевом боррелиозе - в эпидсезон активности клещей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О клещевом боррелиозе - в эпидсезон активности клещей

06.06.2022

Поделиться

Клещевой боррелиоз относится к одной из самых распространённых инфекций, передающихся при присасывании клещей. Ежегодно в Тюменской области в эпидсезон активности клещей имеется риск инфицирования населения. Боррелии передаются человеку при присасывании инфицированного клеща рода Ixodes.
Большое разнообразие клинических форм и полиморфизм клинических симптомов делают эту инфекцию актуальной для врачей разных специальностей. Самыми ранними симптомами являются повышение температуры тела, головная боль, изменения на коже в виде типичной эритемы. В патологический процесс могут вовлекаться суставы, сердце, нервная система. Возможно формирование хронических форм. Так же возможно бессимптомное течение болезни. 

Для лечения используют антибиотики из разных групп и применяют препараты 2-3 поколения в зависимости от стадии болезни. Исход заболевания зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции.

Специфическая профилактика клещевого боррелиоза на данный момент не применяется. Все неспецифические профилактические мероприятия направлены на уменьшение контакта людей и домашних животных с иксодовыми клещами, акарицидные обработки территорий, применение специальной одежды, репеллентных и акарицидных препаратов. При наличии боррелий в клеще, после осмотра больного и уточнения данных эпидемиологического анамнеза, назначается антибиотикопрофилактика, - рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней Тюменского медицинского университета Ольга Александровна Рычкова.
 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.