Top.Mail.Ru
Не откладывайте вакцинацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Не откладывайте вакцинацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции

19.10.2022

Поделиться

Позаботиться о своем здоровье и вовремя пройти вакцинацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции рекомендуют врачи жителям Тюменской области.

- Прививочная кампания продолжается с сентября. Если вы планировали вакцинироваться, лучше не откладывать и сделать это сейчас. Напомню, что вакцину против гриппа и новой коронавирусной инфекции можно сделать в один день, - уточнила д.м.н., доцент Тюменского ГМУ, врач-инфекционист, председатель Экспертного совета по вакцинопрофилактике, главный внештатный иммунолог-аллерголог департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Александровна Рычкова.
211.jpg

По данным Роспотребнадзора, защитный эффект после вакцинации против гриппа обычно наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцина применяется у детей и взрослых, в том числе у беременных женщин во 2-м 3-м триместре. В первую очередь пройти иммунизацию рекомендуется людям, у которых высок риск заболеть гриппом и столкнуться с осложнениями в случае болезни. 

Для вакцинации чаще всего используются препараты, формирующие иммунитет к трем эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа подтипов А (H1N1 и H3N2) и типа В.

На вакцинацию против новой коронавирусной инфекции рекомендуется идти при нормальном самочувствии. Перед тем, как поставить прививку, врач осмотрит пациента, проверит температуру и состояние слизистых, измерит давление. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19. Перед вакцинацией пациентам с такими болезнями нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Сотрудники и студенты Тюменского медицинского университета имеют возможность пройти иммунизацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции на базе Университетской многопрофильной клиники в 604 кабинете 25 октября с 13:30 до 15:30.

Вакцинация и ревакцинация 1 и 2 этапа против COVID-19 будет проводится вакциной «ГамКовидВак» (Спутник V). Вакцинация от гриппа - вакциной «Гриппол плюс».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.