Top.Mail.Ru
Специалисты обсудили новые методики лечения ОРВИ и орфанных заболеваний | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Специалисты обсудили новые методики лечения ОРВИ и орфанных заболеваний

15.05.2023

Поделиться

Cовременные принципы диагностики и лечения ОРВИ, а также орфанных заболеваний в детском возрасте разобрали участники симпозиума  “Актуальные вопросы детской пульмонологии”. Он прошел в год 60-летия Тюменского медицинского университета по инициативе кафедры педиатрии и неонатологии Института материнства и детства. 

Главным спикером стал заслуженный работник здравоохранения РФ, заместитель председателя совета по Этике Минздрава России, руководитель детского научно-практического пульмонологического центра Минздрава РФ, заведующий отделом пульмонологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии им. академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Леонидович Мизерницкий

                       3.JPG   4.JPG

В мероприятии приняли участие более 80 специалистов: педиатры, пульмонологи, аллергологи, иммунологи, студенты-педиатры старших курсов. Профессор Мизерницкий осветил все разделы детской пульмонологии, а также разобрал клинический случай дифференциальной диагностики синдрома Картагенера с врожденной бронхолегочной патологией.                                                     

5.JPG

РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Детский научно-практический пульмонологический центр Минздрава РФ и научную педиатрию Тюменского медицинского университета связывают долгие годы сотрудничества. НИКИ является головным федеральным Центром РФ по диагностике и терапии тяжелых заболеваний легких у детей. Рассказывая о работе Центра пульмонологии, Юрий Мизерницкий  подчеркнул, что дети, поступающие из Тюмени с предварительными сложными диагнозами, всегда имеют подтверждение в указанной патологии.

Участники конференции обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и совместной подготовки кадров. Намечены планы по диссертационным работам по фармакогенетике в терапии бронхолегочных заболеваний, эффективности биосимиляров при орфанной патологии и другим направлениям деятельности.

По информации кафедры педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета


 
 
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.