Top.Mail.Ru
Иван Петров: «Вакцинируйся и будь здоров!» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Иван Петров: «Вакцинируйся и будь здоров!»

02.10.2023

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете в разгаре прививочная кампания. Прививки от гриппа ставят сотрудникам вуза и студентам. 

                            IMG_7942.JPG    IMG_7924.JPG

Традиционно личный пример коллегам и обучающимся подают преподаватели, проректоры, директора институтов и ректор университета, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров. Он прививается каждый год, а в период пандемии новой коронавирусной инфекции был первым добровольцем клинических испытаний вакцины от Covid-19. Напомним, в 2020 году Тюмень стала одним из пяти городов России, где проводились пострегистрационные испытания. Они проходили на базе Тюменского медицинского университета под руководством Ивана Михайловича. 

Сегодня в Университетской многопрофильной клинике ТМУ он привился вакциной «Гриппол плюс». 

- Я прививаюсь, потому что чувствую ответственность перед коллективом, перед студентами, перед своей семьей, перед нашим учредителем Министерством здравоохранения. Успешно справляться со своими служебными обязанностями, быть полезным людям, своей семье возможно только будучи здоровым, - считает ректор.

                                IMG_7921.JPG   IMG_7945.JPG

Проректор по учебно-методической работе, доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Василькова настоятельно рекомендует студентам делать прививку от гриппа, чтобы потом не пропускать занятия из-за болезни и снизить риск распространения инфекции среди одногруппников. Профессорско-преподавательский состав, по словам проректора, в деле вакцинации проявляет высокую сознательность.

- У большинства преподавателей настрой на прививочную кампанию оптимистичный, потому что многие из них - врачи, которые понимают необходимость и важность этого мероприятия, - уточнила Татьяна Николаевна.

Преподаватели, студенты, медицинские работники – все они находятся в группе риска по заболеваемостью гриппом и респираторными вирусными инфекциями. Кроме того, во время практики в медицинских учреждениях студенты не должны подвергать риску инфицирования ни себя, ни пациентов. 

- Чтобы заболеваемость гриппом не приобрела характер эпидемии, число привитых медицинских работников в учреждениях здравоохранения не должно быть меньше 80%, а для населения в целом этот показатель должен быть не ниже 60%, - сообщил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ТМУ, главный эпидемиолог УрФО Александр Николаевич Марченко. Сам он – активный сторонник вакцинации, ежегодно прививается и от гриппа, и от пневмококковой инфекции.

- Вакцинация - очень важное и ответственное мероприятие, потому что только вакцинация может обеспечить коллективный иммунитет, - согласилась с главным эпидемиологом заместитель директора института фармации Ольга Ивановна Малишевская.

                                IMG_7928.JPG  IMG_7906.JPG 

Директор Института клинической медицины ТМУ, профессор Павел Борисович Зотов рекомендует прививаться своим коллегам и друзьям, а также всем, кому небезразлично свое здоровье.

- За здоровьем нужно следить, а мероприятия по профилактике гриппа должны быть регулярными, - убежден профессор.

Всегда в первых рядах профилактическую акцию поддерживает проректор по экономике и финансам ТМУ Лена Ахтямовна Сунгатуллина.

- Я прививаюсь каждый год и вижу результат – я не заболеваю, когда многие мои коллеги выбывают из строя. Работы много, на нас лежит высокая ответственность, поэтому призываю всех делать прививки, - настаивает Лена Ахтямовна.

                                  IMG_7912.JPG  IMG_7949.JPG

Для удобства сотрудников и во избежание очередей в Университетской многопрофильной клинике составлен график вакцинации, уточнить дату и время процедуры можно у руководителя своего структурного подразделения. Перед прививкой следует взять направление в кабинете медицинской профилактики УМК.  

- Сотрудники идут прививаться активно, доброжелательно, чаще всего делают это с улыбкой, - отмечает медицинская сестра Университетской многопрофильной клиники Людмила Николаевна Вавилова.

                                                 IMG_7948.JPG

Студенты Тюменского медицинского университета проходят вакцинацию в третьем учебном корпусе, график визитов можно уточнить у старост групп. Прививочная кампания в вузе продлится до 25 октября.    

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.