Top.Mail.Ru
Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров прооперировал новорожденного с одной почкой | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров прооперировал новорожденного с одной почкой

22.07.2020

Поделиться

Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, главный детский хирург города Тюмени, заведующий детским хирургическим отделением ОКБ №2 Михаил Александрович Аксельров прооперировал новорождённого пациента с редкой и тяжелой патологией. Мальчик родился с одной почкой, которая, практически, не справлялась со своими функциями.

Сразу же после рождения ребенка перевели в Областную клиническую больницу № 2, где и прооперировали в экстренном порядке, установив специальную систему для проведения перитонеального диализа и очистки крови от токсинов. Сейчас жизни малыша ничего не угрожает, он продолжает необходимое лечение.

Уникальную операцию Михаил Александрович провел с коллегой - анестезиологом Еленой Егоровой. Катетер, жизненно необходимый крохотному пациенту, они установили лапароскопическим методом - почти без разрезов. Ранее для установки подобной системы пациентов направляли в Москву. Такая операция в нашем регионе проведена впервые.

- Организм ребенка имеет свои закономерности развития. Объемы вводимой жидкости и время её действия значительно отличаются, поэтому для детей с врожденными проблемами почек или ранней почечной недостаточностью такой способ очистки крови считается наиболее подходящим и одним из самых безопасных. Он помогает наладить длительное жизнеобеспечение пациентов, когда требуется регулярное выведение из организма продуктов обмена, токсинов и белковых соединений принудительным способом, - говорит Михаил Аксельров.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.