Эксперты ТМУ обсудили вопросы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи | Тюменский государственный медицинский университет

Актуальные вопросы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, обсудили участники межрегиональной научно-практической конференции со Школой НАСКИ. Она состоялась в Екатеринбурге.

В состав организационного комитета вошел главный внештатный специалист - эпидемиолог Минздрава России в Уральском федеральном округе, заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко.

На конференции рассматривались научно-теоретические и практические вопросы эпидемиологической и лабораторной диагностики, профилактики и эпидемиологического надзора ИСМП.

С докладами выступили заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, директор Научно-исследовательского института профилактической медицины ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России по Приволжскому федеральному округу, д.м.н., профессор Ольга Васильевна Ковалишена; заведующий эпидемиологическим отделом ГБУЗ ТО «ОКБ 1», доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ, главный внештатный специалист - эпидемиолог департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н Оксана Петровна Маркова; ведущий научный сотрудник, руководитель Урало-Сибирского научно-методического центра по профилактике ИСМП ЕНИИВИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доцент кафедры эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, к.м.н. Светлана Сергеевна Смирнова; зав. лабораторией микробиологии, главный специалист по бактериологии МЗ Свердловской области, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии в УФО Софья Марковна Розанова; заместитель главного врача по организации эпидемиологической работы ГАУЗ СО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главный внештатный специалист по эпидемиологии Министерства здравоохранения Свердловской области Ирек Фаизович Салимов, а также врачи медицинских организаций Свердловской области.

Конференция проводилась в онлайн - режиме, участвовали более 1 тыс. медицинских, научных работников, сотрудников органов управления здравоохранением из разных регионов России. Слушатели задали экспертам много вопросов и отметили актуальность тем, которые подняли докладчики.

По информации кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета

Фото: rg.ru