Top.Mail.Ru
Актуальные вопросы фундаментальной и клинической стоматологии обсудили в Тюмени на конференции, посвященной 60-летию Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Актуальные вопросы фундаментальной и клинической стоматологии обсудили в Тюмени на конференции, посвященной 60-летию Тюменского ГМУ

24.04.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете Минздрава России состоялась юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической стоматологии», посвященная 60-летию со дня образования вуза.

2а.jpg  2.jpg


6 Брагин.jpgВ конференц-зале Университетской стоматологической клиники собрались ведущие эксперты в области стоматологии Уральского федерального округа: врачи, ученые, организаторы здравоохранения, представители бизнес-сообщества и студенты Тюменского медицинского университета. В конференции приняли участие специалисты из Узбекистана и Казахстана. Открыл встречу директор Института стоматологии ТМУ, доктор медицинских наук, профессор Александр Витальевич Брагин.

- Поздравляю всю стоматологическую общественность с открытием юбилейной конференции, наша конференция посвящена 60-летию Тюменского государственного медицинского университета. Следующее мероприятие такого масштаба произойдет только через 2 года, оно будет посвящено уже 20-летию со дня основания в вузе Стоматологического факультета, - отметил глава института.  

От лица практического здравоохранения региона участников конференции приветствовала главный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заместитель главного врача Областной стоматологической поликлиники Светлана Константиновна Палкина. Она поздравила коллектив Тюменского медицинского университета с юбилеем и пожелала успешной работы конференции.

7 Палкина.jpg– Такая конференция – это важный обучающий момент для практикующих врачей, это новые знания и умения для выпускников вуза, для студентов старших курсов. Важно, что и студенты, и врачи обучаются вместе. В России активно работает Стоматологическая ассоциация, в составе которой входит и Тюменская стоматологическая ассоциация, и Уральский научно-образовательный медицинский кластер. Считаю, что тюменская стоматология работает на очень высоком уровне, этому способствует и Институт стоматологии Тюменского медуниверситета. Как основное стоматологическое учреждение Тюменской области, мы тесно сотрудничаем с Александром Витальевичем Брагиным, знаем его выпускников, наблюдаем за ними в процессе учебы, видим на практике и с удовольствием принимаем на работу. Они достойно вливаются в ряды практического здравоохранения, - рассказала Светлана Константиновна. 

На конференции рассматривался широкий спектр вопросов: от диагностики, лечения и профилактики заболеваний до имплантологии и протезирования. Большое количество докладов посвящено возможностям, которые открывает перед стоматологией использование цифровых технологий, 3D-моделирования и 3D-печати. Эффект от таких методов значительно облегчают пациентам выздоровление, позволят восстанавливать утраченные функции. Особенно востребовано это при травматичных операциях у онкологических пациентов, при лечении врожденных патологий, травмах. О цифровых решениях в челюстно-лицевой ортопедии участникам конференции рассказала декан стоматологического факультета Южно-Уральского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии ЮУГМУ Светлана Сергеевна Нуриева.

11 Нуриева 2.jpg- Цифровой подход дает широкие возможности при функциональной реабилитации: человек может нормально принимать пищу, разговаривать, восстанавливается речь, функция дыхания - оно становится снова носовым, а не смешанным. Не менее важна и социальная реабилитация. Сегодня любые дефекты в челюстно-лицевой области мы можем протезировать и хирургически, и ортопедически с использованием современных протезов и материалов. С применением цифровых технологий это стало проще. Раньше на изготовление одного протеза могло уйти больше месяца, сейчас сроки сократились и пациенту не надо ждать по полгода в очереди.

Институт стоматологии ТМУ представил на конференции много докладов, которые стали результатом научных исследований кафедральных коллективов института в разных областях стоматологии, включая эпидемиологические исследования и работы, посвященные фундаментальным вопросам стоматологической науки. Заверил конференцию доклад заместителя директора института, кандидата медицинских наук, доцента кафедры ортопедической и хирургической стоматологии ТМУ Сергея Николаевича Лебедева об обеспеченности материально-техническими и кадровыми ресурсами стоматологического профиля территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа. 

Самой торжественной и праздничной частью встречи стало награждение наиболее активных сотрудников, партнеров и студентов Тюменского медицинского университета благодарностями и грамотами. Награды вручил советник при ректорате Тюменского медицинского университета, кандидат медицинских наук Игорь Федорович Шоломов. Он передал поздравления и приветствия участникам конференции от ректора университета Ивана Михайловича Петрова.

4.jpg  5.jpg

Фоторепортаж с конференции доступен в группе Тюменского медицинского университета ВКонтакте 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.