Top.Mail.Ru
В Муравленко проходят практику 13 студентов-целевиков из Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Муравленко проходят практику 13 студентов-целевиков из Тюменского медицинского университета

13.07.2023

Поделиться

90 студентов-целевиков проходят практику в медицинских учреждениях Ямала в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В Муравленко этим летом приехали 13 практикантов из Тюменского государственного медицинского университета, обучающихся по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». 

На сегодняшний день обучение по целевой квоте в медицинских вузах проходят 23 муравленковца. Самое большое количество мест традиционно предоставляет Тюменский государственный медицинский университет. 

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача городской больницы: «Если институт выделил квоту, абитуриент заявляет себя, успешно проходит ЕГЭ, заключается четырехсторонний договор между абитуриентом, департаментом здравоохранения, обязательно с медицинским университетом. И уже в рамках данного договора абитуриент осуществляет обучение непосредственно».

Четвертый год учится на факультете педиатрии в Тюменском государственном медицинском университете уроженка Муравленко Улкер Садыкова. Практику в  Муравленковской горбольнице девушка проходит ежегодно. И каждый раз знакомится с новой профессией. В прошлом году помогала процедурной медсестре. В этот раз практиковалась как помощник врача хирургического стационара.

УЛКЕР САДЫКОВА, студентка Тюменского государственного медицинского университета: «Именно в этом году мне очень комфортно, потому что врачи помогают, объясняют много. Мы здесь ходим на операции, с врачами на обходы ходим. Также нам дают пациентов, у которых мы собираем жалобы, анамнез и далее по ним пишем истории болезней, и мне очень нравится это всё».

Студентка 2-го курса Полина Коробейникова тоже учится в тюменском вузе по целевой квоте и второе лето подряд приезжает на практику в родной город. В будущем девушка планирует стать врачом-терапевтом. Ну а пока с удовольствием познает азы профессии.

ПОЛИНА КОРОБЕЙНИКОВА, студентка Тюменского государственного медицинского университета: «Очень всё нравится, очень интересно. Особенно вот эта практика мне очень нравится. Получилось побывать в операционной, непосредственно ассистировать нашим хирургам. Они всё очень доступно рассказывают».

На Ямале ведется комплексная работа по привлечению высококвалифицированных специалистов. Предусмотрена стипендия 10 тысяч рублей для студентов-медиков и ординаторов, которые показывают хорошие результаты в учёбе.  Врачи, приехавшие на  работу в округ, получают максимальный северный коэффициент с первых дней работы. Также молодым специалистам положена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

ОЛЬГА САРАЖА, заместитель главного врача городской больницы: «Студенты, конечно, – это народ пытливый. Когда они приходят на практику, самое важное – нашим сотрудникам не отпугнуть, а наоборот привлечь. И показать, что действительно оказание медицинской помощи, спасение жизни человека – это достаточно высокая ценность,  с которой мы работаем как таковой. Студенты пока у нас еще не разочаровались, они удачно проходят практику, пока всё нравится».

Региональные меры поддержки доказали свою эффективность. В прошлом году в больницы округа пришли работать более 200 медицинских специалистов, что решает задачи нацпроекта «Здравоохранение».


По материалам журналистов www.noyabrsk-gid.ru


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.