Финалист "Студенческого стартапа" Николай Мышьяков рассказал о проекте CyberVein | Тюменский государственный медицинский университет

18.07.2022

Визуализатор вен с функцией принятия решения CyberVein разработали студенты Тюменского ГМУ Николай Мышьяков и ТюмГУ Иван Демин. Устройство имеет две инфракрасные камеры, они помогают оценить глубину залегания вен и их толщину. На основе этой информации визуализатор предлагает оптимальные точки пункции и проецирует их на кожу. По словам авторов, другие веновизоры не дают таких возможностей. Создатели считают, что это сделает процедуру забора крови быстрее и комфортнее для пациентов.

Проект вышел в финал конкурса "Студенческий стартап". Молодые ученые получили грант — один миллион рублей. Конечный результат авторы покажут в 2023 году. В дальнейшем новое устройство станет частью другого, более крупного проекта.

- В ближайших планах - стать резидентами "Сколково". Это позволит нам претендовать на финансирование по грантовой программе, а также организовать работу над проектом в технопарке, - сказал Николай Мышьяков.

Подробности о проекте тюменских студентов - в материалах "Риа Новости" и "МИР 24"