Top.Mail.Ru
Поможет ли «Ивермектин» в лечении COVID-19? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Поможет ли «Ивермектин» в лечении COVID-19?

14.12.2021

Поделиться

72.jpg


Заведующий курсом клинической фармакологии кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Эдуард Ортенберг сказал, что доверие к псевдодокторам возникает из-за предвзятого отношения тюменцев к вакцине.

– Эта ситуация отражает психологию некоторой части населения. У нас есть прекрасная бесплатная и действующая вакцина, но она вызывает сомнения и опасения. Какое-то сообщение в интернете, к сожалению, вызывает позитивную реакцию, – говорит Эдуард Отенберг.

Он добавил, что не раз сам натыкался на статьи в интернете про чудодейственные свойства «Ивермектина».

– Это известный препарат. Он предназначен для лечения паразитарных заболеваний. В последнее время пытаются начать исследования, связанные с тем, что «Ивемктерин» в культуре тканей как будто оказывает дополнительное противовирусное действие. Таких препаратов много. Сейчас все боятся ковида и ищут что угодно, чтобы в этом плане подействовать. «Ивермектин» – одна из таких попыток. Реально как лекарственный препарат он для этой цели не утвержден. Если человек будет его принимать, то могут возникнуть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, со стороны центральной нервной системы. Этот препарат должен быть показан, как и любое лекарство. «Ивермектин» с целью борьбы с ковидом нигде официально не используют. Есть попытки его исследовать, но пока они нужных фаз не прошли. День назад увидел статью из США. Там применение «Ивермектина» привели в пример как безответственное использование врачом препарата. Какой-то врач его рекомендовал больным, несмотря на то, что этот препарат не разрешен.

Источник 72.ru 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.