Неделя молодежной науки – 2022: исследования, посвященные здоровью северян | Тюменский государственный медицинский университет

Неделя молодежной науки – 2022: исследования, посвященные здоровью северян

Заболевания дыхательной системы – одни из самых распространенных на Ямале. На каждую тысячу жителей с ними сталкивается почти половина. На втором месте – заболевания органов пищеварения.

К таким выводам пришли студенты Тюменского государственного медицинского университета. На Всероссийской неделе молодежной науки они представили доклады, связанные со здоровьем жителей Севера. Будущие медики рассматривают влияние климата на состояние человека, на основании полученных данных ученые смогут разработать рекомендации для улучшения качества жизни детей и взрослых.

Рано или поздно все, что в научном пространстве, все идеи, которые появляются, приобретают практическую значимость. Другой вопрос – что да, это может занять какое-то время. Но такие конференции важны именно тем, что в научном пространстве, в интернет-пространстве появляются идеи говорит Мария Орлова, доцент кафедры Тюменского ГМУ

Подробнее в сюжете телеканала «Ямал-Медиа»