Как самоизоляция повлияла на биологические часы человека? Ученые Тюменского ГМУ работают над глобальным исследованием

представление интересов потерпевшего, гражданского истца, фотограф на день рождения гражданского ответчика: изучение материалов уголовного дела, определение юридической перспективы обжалования приговора; составление и подача кассационной (апелляционной) жалобы на приговор, вынесенный судом первой инстанции; консультация адвоката по уголовным делам участие при рассмотрении жалобы судом кассационной (апелляционной) инстанции;

20.01.2021

Жизнь в режиме самоизоляции, введенном в большинстве стран в связи с пандемией COVID-19, невольно послужила уникальным глобальным экспериментом, когда большинство населения оказалось предоставлено свободному графику. Ученым - хронобиологам это дало возможность изучить влияние смены образа жизни на биологические часы человека.

Специалисты из 40 стран мира объединились для работы над исследованием, главная цель которого - найти закономерность между изменением режима дня человека и работой его организма. Данные собирались в апреле – мае 2020 года посредством детального анкетирования, содержащего порядка 50 вопросов, касающихся режима сна и бодрствования, качества сна, питания, двигательной активности, пребывания на свежем воздухе и многого другого. В тюменском регионе ход исследования возглавил известный хронобиолог, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Геннадьевич Губин. Характерно, что именно Тюмень собрала рекордное количество анкет. Наряду с российскими наиболее активными участниками стали ученые из Германии, Израиля, Испании, Португалии, Индии, Японии, Бразилии и США.

Первые результаты научных исследований опубликованы в научном журнале Scientific Reports. Статья называется «COVID-19-mandated social restrictions unveil the impact of social time pressure on sleep and body clock» (Социальные ограничения, введенные COVID-19, раскрывают влияние нехватки времени в обществе на сон и биологические часы). Авторский коллектив насчитывает 6 человек, среди которых, помимо Дениса Губина, профессор Ариэльского Университета Мария Корман (Израиль), которая разработала идейную основу проекта «Global  Chrono Corona Survey» (GCCS, Глобальное наблюдение за режимом дня в связи с коронавирусом) и основоположник концепции социального джетлага Тилль Рённеберг из Мюнхена (Германия) - с его помощью проект принял глобальный масштаб. Статья стала первой из цикла публикаций, посвящённых тому, как локдаун, вызванный СOVID-19, повлиял на биологические часы человека.

- Произошел эксперимент, когда во всем мире люди оказались предоставлены, практически, свободному графику. Хотя многие и работали, но все же придерживались своего внутреннего распорядка. Нагрузка социального джетлага (необходимости просыпаться в рабочие дни в определённое время) была снята. Задача была посмотреть - как люди разных возрастных групп и народов отреагировали на такой релакс, - рассказал Денис Губин. По его словам, база данных составила 11 тысяч человек, в работу включено 7,5 тысяч анкет – это крупнейшая база. Он подчеркнул, что исследование носит глобальный характер, при этом в работе тюменских ученых представлена самая большая база и самый большой охват в международном отношении. Подобные проекты разрабатывались и раньше, но они носили локальный характер, как правило, в пределах Европы или Америки.

- Результаты получились весьма любопытные, - продолжает хронобиолог. - Продолжительно сна у людей менялась не одинаково. Определена новая планка оптимального сна - 8,5 часов. Оказалась, что те, кто спал мало, добрали до 8,5 часов, а у тех, кто спал больше, время сна сократилось. Кто-то компенсировал продолжительность сна, но, в целом, люди, оказавшиеся в ситуации локдауна, в среднем спали по 8,5 часов. Но есть возрастные особенности, все параметры изменялись в зависимости от возраста.

Наиболее выраженными оказались изменения среди молодых респондентов, и, в свою очередь, чем старше опрошенные, тем менее выражены у них изменения. Качество сна, в среднем, немного снизилось.

- Оно могло снизиться из-за определенных эмоциональных ситуаций, связанных с напряжением по поводу ковида, рабочих перспектив. Моменты, связанные с волнением, психологической нагрузкой тоже требуют углубленного изучения. Продолжительность сна выросла, но качество сна снизилось у значительной части респондентов. Вывод: люди существенно недосыпали и дефицит наиболее выражен среди молодых групп населения: студенты и молодежь до 29 лет. Как изменилось пребывание на свету, как изменилось питание, об этом - в следующих публикациях. Мы продолжим работу по российской базе, подготовим отдельные статьи, - резюмировал Денис Геннадьевич. Он, в свою очередь, выразил благодарность проректору по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Ивану Михайлович Петрову, проректору по учебно-методической работе Татьяне Николаевне Васильковой и доценту кафедры биологии Елене Николаевне Дергоусовой за помощь в исследовательской работе.

- Они наиболее активно способствовали привлечению аудитории к анкетированию. Напомню, по числу анкет Тюмень заняла первое место в международном масштабе, наша база - очень интересная. Мы нашли много интересных отличительных особенностей, как люди из разных стран по-разному реагировали на режим самоизоляции, - считает профессор.

защита прав осужденного в суде кассационной (апелляционной) инстанции; изучение материалов уголовного дела, выработка линии и избрание тактики защиты, определение юридической фотограф на юбилей перспективы обжалования приговора; составление и подача кассационной (апелляционной) жалобы на приговор, вынесенный судом первой инстанции; посещение осужденного в следственном изоляторе, консультирование осужденного и его близких родственников услуги адвоката по уголовным делам по вопросам уголовного права и процесса; участие при рассмотрении жалобы судом кассационной (апелляционной) инстанции;