Елена Дергоусова и Александр Ерохин: как поддержать бодрость духа и вести активный образ жизни | Тюменский государственный медицинский университет

Преподаватели Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в передаче «Интеллектуальный капитал» радио «Медиаметрикс». Эфир программы приурочен к межвузовскому методическому семинару «Традиции и инновации высшего образования».

Профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, заместитель председателя Тюменского регионального отделения Лиги преподавателей Высшей Школы Александр Николаевич Ерохин рассказал о методике здоровьесбережения, разрабатываемой в вузе. Доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук, специалист по лечебной и адаптивной физической культуре, директор Тюменского регионального отделения Лиги Преподавателей Высшей Школы», победитель Всероссийского конкурса «Золотые имена Высшей Школы» Елена Николаевна Дергоусова рассказала о положительном влиянии музыкотерапии в образовательном процессе, внедрении арт- терапии в вузе и о влиянии положительных эмоций в конце занятия.

В ходе эфира участники передачи говорили о физкультуре для интеллектуалов: рассказали о том, как и когда лучше заниматься упражнениями для поддержания формы, как поддержать бодрость духа и вести активный образ жизни, и не заработать при этом хроническую усталость. Спикеры отметили, что перенапряжение, как физическое, так и моральное, не способствует освоению информации студентами в той же степени, как и полная расслабленность, отрешенность.