Top.Mail.Ru
Чем Тюменский медицинский университет привлекает студентов из Китая | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Чем Тюменский медицинский университет привлекает студентов из Китая

12.12.2023

Поделиться

Sputnik: 俄中教育与科研合作前景:秋明国立医科大学何以吸引中国学生?

Первый набор студентов из КНР в Тюменском медицинском университете состоялся в 2022 году. Тогда на первый курс было зачислено 50 граждан Китая. В этом году количество студентов выросло до 280 человек. Они обучаются по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология».

Второкурсник Хуан Пу - один из лучших в группе по успеваемости. Будущий стоматолог считает, что его профессия - многообещающая, престижная и хорошо оплачиваемая:

- В вузе хорошая, доброжелательная атмосфера, способствующая качественному обучению. Из дисциплин больше всего мне нравятся биология и анатомия. Любимые преподаватели – Татьяна Анатольевна Чистикина и Юлия Викторовна Болдырева - помогают разобраться в материале, они очень терпеливы по отношению к нам.

Если первокурсники еще только начинают постигать азы медицины – они изучают химию, биологию, анатомию, то второкурсники уже достаточно хорошо освоились. В их расписании добавились такие дисциплины, как гистология и биохимия. 

- Студенты из Китая, с которыми я работаю, проявляют усидчивость и старание в подготовке к занятиям, с ними приятно работать, они взаимодействуют с преподавателем, это мне очень нравится. Особенно радует, что часть ребят даже посещают лекции вместе с русскоговорящими студентами и стараются вникать в материал и на русском языке. В целом принципиальной разницы между русскоговорящими студентами и ребятами из КНР я не вижу, - поделился впечатлениям заведующий кафедрой биологический химии ТМУ, кандидат биологических наук, доцент Евгений Павлович Калинин. 
Студенты из КНР занимаются не только учебой. Они вовлечены в активную жизнь университета, могут реализовать себя в творчестве, спорте, волонтерстве и, конечно, в научной деятельности.
Статья опубликована на сайте новостного агентства "Sputnik". Прочитать текст полностью можно по этой ссылке.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.