Душевно и вкусно: будущие медики организовали интернациональный праздник | Тюменский государственный медицинский университет

Душевно и вкусно: будущие медики организовали интернациональный праздник

Душевным и вкусным был День национальных культур в общежитии №2 Тюменского медицинского университета. Интернациональный праздник «Мы вместе!» устроил студенческий совет общежития для сближения и укрепления дружбы между обучающимися из разных стран.

- Эта идея возникла в тот момент, когда в общежитие заехала большая группа студентов из Китайской народной республики. Они охотно отозвались на предложение провести общее мероприятие и активно в нем участвовали, - рассказали организаторы.

Cj8vOPoO71w.jpg
Участники праздника пели песни, играли на музыкальных инструментах, готовили национальные блюда. На щедром праздничном столе нашлось место для традиционной китайской свинины в кисло-сладком соусе и курицы в сахаре, русских шанежек и холодца, узбекской чучвары и таджикского чагалдака.

vpd6oJll0KY.jpg

0AZ9o-Id9Rg.jpgСтуденты из Йемена в национальных костюмах рассказали о своей стране, ребята из России продемонстрировали вокальный талант, играли на флейте и гармони. Уже на первых совместных репетициях интерес к культуре друг друга был настолько велик, что образовался межнациональный дуэт. Вечер получился душевным и по-семейному уютным.

- Ребята из студенческого актива подошли к мероприятию ответственно и помогли ребятам из других стран присоединиться к общей студенческой жизни. На мой взгляд, мероприятие удалось. Теперь мы планируем включить показанные сегодня музыкальные номера в фестивали, которые проводит международный клуб и управление молодежной политики медицинского вуза, - рассказал руководитель центра студенческих инициатив Тюменского ГМУ Александр Игоревич Токарев.

Участники праздника решили, что не ограничатся одной встречей и проведут ряд мероприятий, которые помогают адаптироваться в университете иностранным студентам и подогревают интерес российских обучающихся к культуре восточных соседей.

4rzrLuYx6uI.jpg

По информации центра студенческих инициатив Тюменского ГМУ