Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет посетила делегация Китайской Народной Республики | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет посетила делегация Китайской Народной Республики

07.03.2023

Поделиться

Тюменский медицинский университет Минздрава России посетила делегация из Китайской Народной Республики в составе секретаря директора Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР Ао Вэнь Цзюань и главы рекрутинговой компании Чжан Жуй. На встрече с ректором вуза Иваном Михайловичем Петровым и директором по внешним коммуникациям и международным связям Алексеем Юрьевичем Ефановым гости обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и культурного обмена, а также познакомились с жизнью китайских студентов, которые проходят обучение в университете. 

1 Китай март.jpg  

- Министерство образования КНР поддерживает программу, по которой обучаются в Тюмени наши студенты, и планирует расширять сотрудничество между Китаем и Тюменским медицинским университетом. Мы приехали, чтобы своими глазами увидеть условия обучения и проживания студентов, и подготовить следующих абитуриентов, чтобы направить их в Тюмень, - поделился планами Чжан Жуй.

- Студенты довольны, они быстро привыкают учиться и жить в Тюмени. Чувствуется, что университет заботиться не только об учёбе, но и о бытовых условиях. По словам студентов, в общежитии им уютно, нравятся условия обучения, аудитории. Единственное, они ещё не привыкли к российской кухне, - рассказала Ао Вэнь Цзюань.

Говоря о совместных образовательных программах, особое внимание участники встречи уделили вопросу двойных дипломов по программам бакалавриата направления высшего сестринского образования. 

- Программа предусматривает четырехгодичное обучение, два года студенты из КНР учатся в Китае, 2 года – в России, в нашем университете. Китайская сторона не исключает и обратного варианта, предусматривающего обучение тюменских студентов в Китае, - пояснил Иван Петров.   

Для преодоления языковых и коммуникационных барьеров стороны наметили активизировать студенческую и преподавательскую академическую мобильность, развивать культурные связи, расширять возможности и механизмы взаимодействия для знакомства студентов и преподавателей университета с китайской культурой. 

- Раньше у Тюменского медицинского университета не было опыта общения со студентами из Китая, сейчас, видя интерес китайской стороны, мы хотим больше узнать об этой стране, о ее системе здравоохранения, о социальном и экономическом развитии. Третий блок вопросов рабочей встречи касался научного сотрудничества. Исследователи КНР занимают первое место в мире по количеству публикаций, по темпам роста научных знаний, генерируемых исследовательскими коллективами, и нам очень интересен опыт наших партнеров, - резюмировал ректор ТМУ.  

В ближайшее время в Тюменском медицинском университете пройдет ряд встреч с представителями университетов трех провинций Китайской Народной Республики.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.