Top.Mail.Ru
Опыт тюменских врачей перенимают молодые специалисты из Казахстана | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Опыт тюменских врачей перенимают молодые специалисты из Казахстана

12.04.2019

Поделиться

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги очередной стажировки молодых врачей из Республики Казахстан, проходившей в рамках программ академической мобильности между Тюменским ГМУ и университетами Казахстана.     

IMG_4160.JPG

IMG_0856.JPG

Резиденты по специальности «Детская хирургия» из НАО Медицинский университет «Астана»  города Нур-Султан прошли теоретическую подготовку на кафедрах Тюменского ГМУ, отработали практические навыки в Симуляционном  центре университета и на клинических базах вуза – в детском стационаре ОКБ№2 и в МСЧ «Нефтяник».   

Профессиональный опыт будущие хирурги приобретали под руководством заведующего кафедрой хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР Тюменского ГМУ Казбека Меджидовича Аутлева,  доцента кафедры Андрея Владиславовича Ефанова и заведующего кафедрой детской хирургии, травматологии и анестезиологии, главного детского хирурга города Тюмени Михаила  Александровича Аксельрова. 

IMG_4170.JPG

IMG_4175.JPG

- Очень хорошие впечатления в  плане обучения, практики,  доброжелательности коллег из Тюменского медуниверситета и персонала больниц, -  рассказала резидент второго года обучения Айгерим Ибраева. – Мы были на операциях, видели сложные манипуляции, высокотехнологичное оборудование, получили много полезной информации. Огромное спасибо всей команде хирургов, которые с нами работали, они дали нам возможность ассистировать, терпеливо и очень подробно отвечали на все наши многочисленные вопросы, и, самое главное – они досконально объясняли нам каждый  этап операции. Очень интересными стали для нас лекции тюменских профессоров, особенно по травматологии и неотложной помощи. 

IMG_4189.JPG

Рисунок2.jpg

Рисунок6.jpg

Гости из Казахстана побывали на дежурствах, познакомились с работой приемного покоя стационаров больниц, увидели, как проходят экстренные операции.

- Мы получили знания, соответствующие европейским стандартам, - дополнила  коллегу Айгерим резидент Самал Мендигалиева. –  Работали за лапароскопическими стойками, и, чему особенно рады, - нам удалось  позаниматься на роботе «Da Vinci», что для нас – редкость. В Казахстане такое оборудование есть только в одной больнице и нам оно, практически, недоступно.    

IMG_4199.JPG

IMG_4229.JPG

Помимо лекций, симуляционного обучения на фантомах и стажировки в клиниках,  резиденты из Казахстана посетили урологический конгресс, проходивший в эти дни в Тюмени, где их особенно заинтересовали доклады, посвященные детский урологии.  

IMG_4204.JPG

Нынешняя весна в Тюменском ГМУ прошла под знаком российско-казахского сотрудничества. Незадолго до гостей из города Нур-Султан в университет приезжала делегация Карагандинского государственного медицинского университета. Его резиденты учились здесь по специальности «Неонатология».  Их подготовку курировала заведующая кафедрой педиатрии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Антонина Дмитриевна Петрушина. Большое количество времени обучающиеся  посвятили отработке навыков в Перинатальном центре города Тюмени.

IMG_0173.JPG

IMG_0189.JPG

IMG_0194.JPG

IMG_4202.JPG

IMG_4229.JPG

IMG_4254.JPG

IMG_4234.JPG

IMG_0848.JPG

IMG_4249.JPG

Подводя итоги стажировок, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры ИНПР Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова отметила высокий уровень подготовки резидентов, и выразила надежду на продолжение сотрудничества с коллегами из Казахстана в сфере постдипломного медицинского образования.  

IMG_4237.JPG

Визит обучающихся из университетов Республики Казахстан в Тюменский ГМУ организован Центром международного образования Тюменского ГМУ под руководством кандидата медицинских наук Алексея Юрьевича Ефанова и заместителя руководителя центра Александры Геннадьевны Шалабодовой.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.