Top.Mail.Ru
Команды ТМУ и ТВВИКУ победили в межвузовской игре «Первый шаг» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Команды ТМУ и ТВВИКУ победили в межвузовской игре «Первый шаг»

14.02.2023

Поделиться

Сколько букв в русском алфавите? Как называется область, в которой мы живем? Что произошло в России в 1917 году? На эти вопросы отвечали иностранные обучающиеся подготовительных отделений четырех тюменских вузов – Тюменского медицинского университета, Тюменского индустриального университета, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и Тюменского государственного университета. Командная игра «Первый шаг» прошла в Тюменском ГМУ. 


                             IMG_1498.JPG

В первом раунде студентам предложили ответить на вопросы о российской истории, литературе, грамматике, кинематографе, а также знаменитых писателях, ученых, государственных деятелях. 

Вопросы по литературе и истории для участников игры оказались самыми трудными. Зато классические советские комедии, как оказалось, знают почти все. Команды без труда угадали, что по сюжету должен сказать герой фильма. С легкостью иностранцы назвали и изображенных на портретах Дмитрия Менделеева, Юрия Гагарина, Петра Первого и Михаила Ломоносова.    

                            IMG_1484.JPG      IMG_1507.JPG

Участники игры изучают русский язык меньше года, поэтому все задания были сформулированы для базового уровня владения языком. Часть вопросов второго раунда потребовали элементарных знаний и логики. Например, студентам предложили указать дату празднования Дня России, назвать орган зрения человека, посчитать половину от пятидесяти. На ответы командам дали три минуты.          

- Мероприятие объединило иностранцев подготовительных курсов, они смогли показать свои первые результаты в освоении русского языка, заинтересовались русской культурой. Все эти задания, вопросы, - это, конечно, игра, и мы все хорошо провели время, но это полезная игра. Уверена, что многие сегодня ушли с новыми знаниями, - сказала организатор игры доцент подготовительного отделения Тюменского ГМУ Янина Леонидовна Чернявская.

                        IMG_1494.JPG         IMG_1500.JPG

По итогам игры первое место разделили команды Тюменского ГМУ и ТВВИКУ, набравшие больше всех баллов. Второй стала команда ТюмГУ, третье место получила команда ТИУ. 

В состав сборной медицинского университета вошли Алнур Мохаммед Адам Мохаммед, Салем Валеед Ахмед Мохаммед, Наранхо Туаломбо Джанмарко и Эльмокадем Сальма Хоссам Фавзи Мохамед (на верхнем фото). 

                                 IMG_15166.JPG

По информации подготовительного отделения ТМУ             

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.