Top.Mail.Ru
Будущие медики освоили язык жестов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Будущие медики освоили язык жестов

18.10.2023

Поделиться

"Пойми меня правильно" - так называется цикл встреч с глухими и слабослышащими людьми, который проходит в Тюменском медицинском университете. Его приурочили к Международному дню глухих 25 сентября и Дню сурдопереводчика 31 октября. 

                     1171.jpg    2.jpg

Студенты узнали, что такое дактиль, и научились говорить на нем. Они также прослушали лекцию о правильном взаимодействии с глухими и слабослышащими людьми, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются в обществе, услышали историю возникновения русского жестового языка.

Студенты изучили несколько необходимых фраз на жестовом языке: "Здравствуйте", "Как вы себя чувствуете?", "Вы чувствуете боль?", "Пожалуйста, покажите мне, где у вас болит", "У вас есть лекарство?" и другие. Это поможет им лучше понимать своих пациентов, чтобы правильно поставить диагноз и лечить их. 

                      176.jpg    151.jpg

Будущие врачи задавали вопросы, прислушивались к ответам и пытались считывать слова, сказанные с использованием дактильной азбуки, а также сделали упражнения по закреплению новых знаний.

Следующая встреча пройдет 23 октября и будет посвящена творчеству. Студенты попробуют спеть на жестовом языке вместе с артистами инклюзивной театральной студии ДЕВИАРТ.

Цикла встреч организовала руководитель международного клуба Тюменского медицинского университета Ольга Ивановна Черных.


По информации международного клуба ТМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.