Top.Mail.Ru
Студент ТМУ на Молодежном саммите G20 в Индии выступил за строгий контроль над распространением вейпов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студент ТМУ на Молодежном саммите G20 в Индии выступил за строгий контроль над распространением вейпов

24.08.2023

Поделиться

Студент Тюменского медицинского университета Георгий Терсенов принял участие в Молодежном саммите G20 (Y20), который состоялся в Варанаси (Индия) в преддверии саммита «Группы двадцати» - G20. В состав российской делегации из пяти человек тюменский студент был включен по результатам всероссийского отбора.

                                                            IMG_4334.jpg

На саммите молодые делегаты из 20 стран, а также международных организаций обсудили вопросы глобальной молодежной повестки. Георгия Терсенова пригласили к участию в треке «Здоровье, благосостояние и спорт»: он занимается научной деятельностью в области медицины и более десяти лет посвятил дзюдо.

56.jpg

Подготовка к саммиту началась за полгода до мероприятия. Делегаты формулировали инициативы, которые в будущем могут быть включены в стратегию мирового развития, и выносили их на онлайн - обсуждение с коллегами из других стран.

- Большие ожидания от саммита полностью оправдались. Все представленные Россией предложения были приняты, при этом нам удалось не допустить включения в итоговый документ позиций, противоречащих нашим взглядам и законодательству. Некоторые инициативы являются исключительно моими. Например, строгий контроль за распространением электронных сигарет, как основного фактора риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний, особенно среди молодежи. Я также предложил предоставлять психологическую помощь на рабочих местах и в образовательных учреждениях, и призвал страны G20 к разработке плана по контролю и борьбе с антибиотикорезистентностью, - рассказал Георгий Терсенов.

Итоговое коммюнике будет передано главам стран на основном саммите G20 в сентябре 2023 года.

Помимо работы на дискуссионных площадках, студенты успели познакомиться с системами здравоохранения стран – участниц G20 и обменялись клиническим опытом. В  университетах Варанаси гостям показали передовые научные лаборатории факультетов молекулярной генетики, химии и медицины и познакомили с достижениями индийской науки.

                                        IMG_4469.jpg

Георгий Терсенов получил несколько предложений иностранных коллег о реализации совместных проектов и пригласил их приехать в Тюмень.

В дни саммита студенту также пришлось применить свои медицинские знания на практике. Он оказал первую помощь пострадавшим членам сингапурской и индийской делегаций.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.