Top.Mail.Ru
Ряды тюменского здравоохранения пополнила врач из Колумбии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ряды тюменского здравоохранения пополнила врач из Колумбии

26.09.2023

Поделиться

Врач - нейрохирург Ана Кабаллеро из Колумбии приступает к работе в Тюмени после пятилетнего обучения в Тюменском медицинском университете. Документы об образовании выпускница вуза получила 25 сентября.  

                                            199.JPG

Для нее путь в профессию начался с освоения русского языка и погружения в медицинские дисциплины на подготовительном отделении вуза. Обучение давалось непросто, но уже через несколько месяцев на сложном вступительном испытании в ординатуру Ана набрала 96 баллов из 100. Экзамен проходил на русском языке, за 60 минут поступающие должны были выполнить 60 тестов.   

IMG_6302_1000x746.jpg

- Я приехала в Тюмень из Колумбии, чтобы получить специальность нейрохирурга. Свою профессию люблю, много занимаюсь, поэтому предметы по медицине для меня были не такими сложными, как изучение языка. На старте обучения я знала только три фразы на русском, с трудом запоминала ударения. Мне повезло с наставниками, среди которых были преподаватель русского языка Янина Леонидовна Чернявская, врач – нейрохирург Алексей Геннадьевич Немков и другие педагоги. Все наставники внимательно и терпеливо объясняли материал, поддерживали меня, если что-то не получалось. Там, где я не понимала русскую речь, выручал английский язык, - рассказала выпускница вуза.

Чтобы диплом соответствовал требованиям на родине в Колумбии, Ана обучалась по индивидуальной образовательной траектории. После двух лет в ординатуре она еще три года осваивала программу дополнительного образования, которая включала теоретический модуль, стажировку и итоговую аттестацию. Объем образовательной программы составил 305 зачетных единиц. Все дисциплины Ана сдала на отлично. 

IMG_6337_1000x808.jpgУчастие в ее подготовке принимали специалисты кафедры неврологии с курсом нейрохирургии, подготовительного отделения для иностранцев, Управления подготовки кадров высшей квалификации, Управления постдипломного образования, Центра международного образования вуза.

- Мы индивидуально подходим к каждому обучающемуся и формируем программу ординатуры с учетом того, какие модули ему необходимы в рамках элективных, факультативных дисциплин. Программы ДПО тоже составляются для каждого слушателя. После завершения образования иностранный выпускник получает диплом государственного образца об окончании ординатуры и ряд удостоверений о повышении квалификации по каждому циклу ДПО, - отметила начальник Управления подготовки кадров высшей квалификации Ксения Анатольевна Викулова.

В Тюмени Ана не только получила профессию, но и вышла замуж. Оба супруга работают в медицине, у них подрастает сын. Интернациональная семья планирует жить и работать в России. Тем иностранным студентам, кто намерен получать образование в Тюмени и начинает подготовку к переезду, Ана советует начать освоение русского языка еще на родине и проявить терпение. 

Сейчас в Тюменском медицинском университете обучаются 30 студентов и стажеров из Латинской Америки. О том, почему граждане Колумбии выбирают для учебы столицу Сибири, студенты рассказали в этой статье.
 
 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.