Top.Mail.Ru
Профессор Владимир Шидин участвует в работе саммита Россия - Африка | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Профессор Владимир Шидин участвует в работе саммита Россия - Африка

28.07.2023

Поделиться

Профессор кафедры гистологии с эмбриологией Тюменского медицинского университета Владимир Александрович Шидин принимает участие в работе саммита Россия – Африка, который проходит 27 и 28 июля в Санкт-Петербурге.

На форум тюменский специалист прибыл по приглашению Aдминистрации Президента России как один из получателей президентского гранта для молодых ученых.

                                                       177.jpg

В первый день форума Владимир Шидин посетил заседание «Кооперация в сфере высшего образования в современных геополитических условиях», модератором которого выступил помощник президента РФ Андрей Фурсенко. В числе выступающих и участников дискуссии были представители Министерства науки и высшего образования, Министерства здравоохранения и социального обеспечения, РАН России, Республики Экваториальная Гвинея, Республики Зимбабве и других стран.
- Выделю несколько тезисов, высказанных участниками в ходе дискуссии. Высшее образование в России может стать фундаментом для «квантового» научного скачка стран африканского континента. Оно должно быть четко разделено на уровни подготовки, обладать понятными траекториями и быть суверенным. Высшему образованию необходимо принять необходимость действовать в условиях неопределенности, быть междисциплинарным и соблюдать баланс между фундаментальной составляющей и практической частью, - рассказал Владимир Шидин.

                                     171.jpg
В этот же день состоялся круглый стол «Объединяя пространство научной информации России и стран Африки», который модерировал Начальник управления международных связей Российского центра научной информации Александр Усольцев. Участникам был презентовал проект по созданию новой платформы для объединения научных знаний и навыков междисциплинарных коллективов. Проект находится в финальной стадии и будет опробован в том числе в рамках работы Российско-Африканского сетевого университета, который был создан в 2022 году.

17.jpgКоличество делегаций и коллективов на форуме поражает воображение. По словам Владимира Шидина, не обошлось без забавных моментов. Он пообщался с представителями нескольких стран, среди них был сотрудник посольства Гвинеи в РФ Лама Жак Севоба, который привлек внимание участников форума костюмом с изображением Президента России.

- Мне удалось сделать совместное фото и обменяться визитками. Оказалось, что высокопоставленный сотрудник посольства является президентом фонда Cewoba Group. После короткого разговора о Сибири и Тюмени господин Лама Жак Севоба попросил переслать ему фото в Telegram. Через несколько часов фото дипломата стали появляться во всех новостных лентах страны под заголовком «Дипломат из Гвинеи в футболке с портретом Путина», - рассказал тюменский ученый.

28 июля форум продолжится. Владимир Шидин будет участвовать в работе нескольких площадок, среди них - «Эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения: лекарства, инновации, технологии», «Фундаментальная наука как основа технологического суверенитета», «Передовые технологии для устойчивого развития Африки».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.