Наука и образовательные проекты – главные направления сотрудничества ТМУ и Китая | Тюменский государственный медицинский университет

Sputnik: 秋明医科大学助力中国留学生成为专业医生.

С 50 до 280 увеличилось число студентов из Китайской народной республики в Тюменском медицинском университете в 2023 году. Медицинское образование является одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества России и Китая, отметил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На встрече глав правительств двух стран он дал высокую оценку двусторонним партнерским связям, в том числе взаимодействию в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Ежегодно растет количество участников Российско - Китайской Ассоциации медицинских университетов, сейчас она объединяет 56 китайских и 40 российских университетов, в том числе Тюменский государственный медицинский университет.

Международная аккредитация открыла Тюменскому медицинскому университету возможности для создания совместных проектов с китайскими вузами по программам магистратуры («Сестринское дело» и новая программа «Промышленная фармация») и аспирантуры. Большой интерес для вуза представляют совместные с учеными КНР исследования в области реабилитации, технологиях изготовления костных и зубных имплантатов, травматологии и хирургии.

Подробности - в материале новостного агентства «Sputnik»: «Тюменский медицинский университет помогает китайским студентам стать профессиональными врачами».