Top.Mail.Ru
Из Багдада - в Тюмень. Молодой врач из Ирака рассказал о медицинском образовании в России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Из Багдада - в Тюмень. Молодой врач из Ирака рассказал о медицинском образовании в России

17.11.2023

Поделиться

Карим Али Талиб Карим – ординатор Тюменского государственного медицинского университета по специальности «кардиохирургия». Молодой врач родом из Ирака, он с отличием окончил Первый МГМУ имени Сеченова в Москве, а осваивать профессию сердечно-сосудистого хирурга приехал в Тюмень. О своих впечатлениях от города, университета и больницы, в которой базируется кафедра кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи ТМУ, о своих учителях и наставниках он рассказал корреспонденту международного информагентства «Спутник» (международная медиагруппа «Россия сегодня»).

                                    IMG_4188.jpg

Стать врачом было мечтой детства, и родители поддержали его в этом выборе, сообщил Али Карим. По совету знакомого он отправил документы в несколько российских вузов.
- Меня приняли в Новосибирский государственный медицинский университет. Я отучился там три года, перевелся в Сеченовский университет в Москве и окончил его с красным дипломом. Я мог поступить в ординатуру и в Москве, и в Казани. Но я выбрал кардиохирургию, а для этой специальности очень важно уметь работать руками. В ТМУ как раз такая возможность есть, здесь одна из лучших больниц региона, она очень хорошо оснащена. Поэтому я поступил сюда в ординатуру и буду здесь учиться три года, - рассказал он.                                     
Али Карим живет в общежитии университета. Его рабочий день начинается в 8 утра, когда в отделении Областной клинической больницы №1, где располагается клиническая база кафедры, собираются врачи, обсуждают медицинские случаи и предстоящие операции.
- Ежедневно мы, ординаторы, смотрим истории болезней, какие лекарства принимают пациенты. Затем мы участвуем в 3-4 операциях, где мы помогаем врачам. После операций мы возвращаемся в отделение, проводим осмотр пациентов. В больнице мне все нравится, здесь очень чисто, есть все необходимое оборудование, а врачи помогают и подробно отвечают на все вопросы. Когда здесь узнали, что я из Ирака, мне стали помогать еще больше, чтобы я все максимально понял, - сообщил он.
                                    IMG_4260.jpg

Али Карим, как и другие студенты из арабских стран, считает, что ТМУ обладает целым рядом преимуществ перед другими российскими медицинскими вузами. Так, университет расположен в безопасном регионе с доброжелательным населением. В вузе развита интернационализация, иностранные студенты участвуют в специальных программах по адаптации. Кроме того, стоимость обучения в ТМУ значительно ниже, чем в столичных медицинских вузах. Доступные цены при высоком уровне образования представляют оптимальное соотношение «цена – качество».
- Климат здесь хороший, город красивый, люди приветливые, обстановка безопасная, на улицах порядок, все спокойно, есть возможность заниматься спортом. Планирую устроится на работу в больнице, чтобы получить больше опыта в профессии и в общении с людьми. Кто хочет работать, вакансии есть всегда, - добавил будущий врач
Али Карим стал первым ординатором из Ирака в практике своего куратора, доцента кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи ТМУ, врача-кардиохирурга ОКБ №1 Лусине Арутюнян.
- Я сразу обратила на него внимание, потому что он окончил российский медицинский вуз с отличием, а это заслуживает уважения. Он хорошо теоретически подкован, он очень способный, воспитанный, соблюдает профессиональную этику, пользуется уважением друзей и коллег. Али Карим хорошо говорит по-русски, мы с коллегами помогаем ему адаптироваться в языковой среде, учим грамотно оформлять медицинскую документацию и полноценно вести пациентов, - рассказала она.
                                  IMG_4182.jpg

По ее словам, в ходе учебы Али Карим будет заниматься на базе ОКБ 1: в отделении кардиохирургии, где лечат пациентов с ишемической болезнью сердца,  приобретенными пороками, артериальной и венозной патологией. Будущий врач также пройдет стажировку в отделении детской кардиохирургии, где познакомится с лечением врожденных пороков сердца, пройдет курс рентгенэндоваскулярной хирургии, узнает, что такое гибридные технологии, а также в отделении  аритмологии освоит ведение пациентов с разными формами нарушений ритма.  

Ординаторы ТМУ уже на начальном этапе могут присутствовать на операциях и выполнять определенные манипуляции под руководством опытных хирургов. Конечно, учеба предполагает и теоретический курс, и лекционный материал, и практические занятия, семинары и многое другое. Также ординаторы активно занимаются научно-исследовательской работой, принимают участие в научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня.   
- Думаю, у нас все получится, - заключила Лусине Арутюнян.

                         IMG_4200.jpg

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете обучаются более тысячи иностранных студентов, включая 316 граждан арабских стран. Выпускники вуза уже успешно работают в Кувейте и ОАЭ, многие из них после окончания университета прошли обучение в ординатуре вуза. При этом наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются такие направления, как хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия и стоматология.

В ординатуре ТМУ всего 57 специальностей, в этом году открылась новая - «Пластическая хирургия». Она стремительно набирает популярность у иностранных граждан, срок обучения по ней составляет 5 лет.

Источник: Спутник.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.