Top.Mail.Ru
Иностранные студенты ТМУ - победители международной олимпиады по русскому языку | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Иностранные студенты ТМУ - победители международной олимпиады по русскому языку

19.06.2023

Поделиться

Иностранные студенты Тюменского медицинского университета победили в международной олимпиаде по русскому языку как иностранному. Она прошла на базе Иркутского государственного медицинского университета среди иностранных студентов медицинских вузов. Тема олимпиады - «Врачи-наставники».

                                       64.JPG

Среди первокурсников лучшим знатоком русского языка стала студентка Тюменского ГМУ Биджу Анасвара, она заняла первое место. Ее сокурсница Абу Адиза Хаппинесс получила диплом второй степени. Также диплом первой степени получил третьекурсник Ахмед Ахмед Адел Ахмед, который во втором туре олимпиады подготовил видеоролик об известном египетском и английском кардиохирурге Магди Хабибе Якубе. 

Олимпиада по русскому языку как иностранному прошла в онлайн - формате в два тура. Во время отборочного тура участники выполняли тест, который включал задания на знание основных разделов грамматики, лексики и фразеологии русского языка и основ русской культуры. На финальном этапе иностранные студенты представили видеоролики на тему «Врачи-наставники» на русском языке с аудио- и видеовключениями продолжительностью три минуты. Критериями оценки этих творческих работ студентов были:  фонетические компетенции, грамотность изложения, сложность и оригинальность текста, логичность и связность высказывания, технический и художественный уровень видеосюжета. 

В подготовке к олимпиаде студентам помогли преподаватели кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ: к.филол.н. доцент Ольга Владимировна Макарова, к.филол.н. доцент Анастасия Владимировна Петрухина, старший преподаватель кафедры Ольга Ивановна Черных.  

- Разговор о врачах-наставниках актуален как никогда: встреча с таким специалистом влияет на формирование не только клинического мышления будущего специалиста, но и на его отношение к жизни и профессии. Такой площадкой, на которой можно проявить себя, показать свой уровень знаний в области русского языка, является сегодня олимпиада. Участие в международной олимпиаде – это еще и уникальная возможность в непростые времена приобщиться к языку и культуре одной из самых красивых и удивительных стран мира, России, - отмечают преподаватели.

Напомним, что студенты Тюменского медицинского университета становятся победителями олимпиады уже не в первый раз.


По информации кафедры филологических дисциплин


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.