Иностранные студенты посетили мастер-класс по чайным традициям | Тюменский государственный медицинский университет

Иностранные студенты посетили мастер-класс по чайным традициям

Иностранные студенты Тюменского медицинского университета побывали на мастер-классе по чайным традициям. Он прошел в историческом парке «Россия – моя история» в рамках программы «Волонтеры культуры» и был приурочен ко Дню спонтанных чаепитий 20 сентября.

11.jpg

12.jpgРазвитие чайной индустрии началось в 17 веке, когда первые партии чая были доставлены из Китая. Одной из ключевых фигур был купец Иван Колокольников, который решил вложиться в новое дело – торговлю чая с Китаем.

Студенты из Египта, Китая, Марокко и Индии, обучающиеся по программе English Medium, насладились ароматным китайским чаем и поделились друг с другом историями о традициях чаепития в родных странах. Первокурсники и второкурсники познакомились друг с другом и пообщались на русском языке. Это помогает что более успешной адаптации первокурсников в студенческом сообществе Тюменского ГМУ.

- Изучение русского языка как иностранного особенно сложно в отношении аудирования, поэтому подобные экскурсии, которые проходят на18.jpg русском языке и погружают в историю нашей страны, помогают иностранным студентам не только изучать язык и понимать культуру, но и повышают коммуникативно-речевую активность студентов, - отметила старший преподаватель кафедры РКИ Ольга Ивановна Черных.

После чаепития старший преподаватель кафедры философии и истории Максим Юрьевич Доценко провел для обучающихся экскурсию по экспозиции «Рюриковичи» исторического парка «Россия – моя история».

- Знакомство с интерактивной выставкой, посвященной раннему периоду истории России, несомненно, окажет благотворное влияние на освоение студентами первого года обучения курса истории, - считает преподаватель.

Встречу организовали волонтеры культуры в сотрудничестве с преподавателями кафедр русского языка как иностранного, философии и истории, филологических дисциплин.

По информации кафедры РКИ