Сотрудничество Тюменского ГМУ с вузами Китая обсудили на встрече в Пекине | Тюменский государственный медицинский университет

Сотрудничество Тюменского ГМУ с вузами Китая обсудили на встрече в Пекине

Делегация Тюменского государственного медицинского университета посетила Пекинский Русско-Китайский фонд развития культуры, образования и науки. В состав делегации вошли проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров и руководитель Центра международного образования Алексей Юрьевич Ефанов.

image-0-02-04-c123dc1da04645e72d28594f5219a619a79c5c4ea37942ea03644706cfdd7869-V.jpg

Рабочая встреча состоялась в рамках исполнения меморандума о сотрудничестве, подписанного университетом и фондом в ноябре 2017 года. Ранее представители Тюменского ГМУ уже посетили ряд высших учебных заведений Китайской Народной Республики и приступили к разработке совместных учебных планов, которые позволят абитуриентам из КНР стать студентами сразу двух вузов – китайского и Тюменского медицинского. Выпускники, обучавшиеся по таким совместным программам, получат двойные дипломы.
В ходе визита участники обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Тюменским ГМУ и Сянтаньским университетом провинции Хунань в сфере реализации совместных образовательных программ и организации летних школ для китайских школьников, готовящихся проходить дальнейшее обучение в Тюмени.

image-0-02-04-10535fd558ca9857ef2eea0686e68d71948a389461deac8bcff6d686a106670d-V.jpg

В рамках рабочего визита представители Тюменского государственного медицинского университета выступили с докладами на Международной конференции «The 27th scientific Meeting of international Society of Hypertension, Beijing, China». Во время симпозиума состоялись встречи, где участники обсудили развитие сотрудничества в области фундаментальных научных исследований между исследовательскими коллективами Китая и Тюменского ГМУ. В результате визита намечен план по подготовке научных проектов для поддержки Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая.
Следующая рабочая встреча с китайскими коллегами намечена на ноябрь. Тюменский медицинский университет посетят представители Сянтаньского университета.