Top.Mail.Ru
Колумбийские звезды Тюмени. Первый год ординатуры. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Колумбийские звезды Тюмени. Первый год ординатуры.

06.06.2018

Поделиться

В октябре 2016 года в Тюменском медицинском университете появились необычные студенты. Бронзовый загар и яркие белоснежные улыбки резко контрастировали с теплыми пуховиками и многослойными шерстяными шапками. Жители знойной Колумбии  не сразу привыкли к суровому сибирскому климату, но главным испытанием для них стали не морозы, а трудности русского языка, с которым им пришлось столкнуться в ходе освоения подготовительного курса «Русский язык как иностранный».

IMG_6302_1000x746.jpg

Семь дипломированных врачей из Колумбии приехали в Тюмень поступать в ординатуру Тюменского государственного медицинского университета. Первый академический  год они полностью посвятили изучению языка, а летом 2017 года успешно сдали вступительные испытания и стали ординаторами по различным специальностям. Обучение заграничных докторов проходит на базе  ведущих тюменских клиник и медицинских центров, где располагаются  кафедры вуза: Областная клиническая больница №1 и ОКБ №2, Перинатальный центр, Областной офтальмологический диспансер. В 2017 – 2018 учебном году ординаторы из Колумбии прошли двухмесячную стажировку в Казахстане в Карагандинском государственном медицинском университете.

IMG_6310_1000x667.jpg

Интенсивная учеба, постоянное совершенствование русского языка, посещение научно-практических конференций и мастер-классов именитых врачей в купе со стараниями  сотрудников клинических кафедр Тюменского ГМУ дали хорошие результаты. Многие ординаторы успешно ассистируют на операциях, работают с пациентами.   

Каждый будний день в 8 часов утра в отделение нейрохирургии тюменской областной клинической больницы №2 приходит симпатичная девушка со сложным и длинным именем. Кабаллеро Кастельянос Ана Дерлей. Коллеги называют ее Аней. Сложностей с выбором специализации у Аны никогда не было. В медицине она всегда видела себя только нейрохирургом, и больше никем. Поэтому к учебе относится чрезвычайно серьезно. Настолько серьезно, что не побоялась пересечь океан и приехать учиться в далекую Сибирь.

- Я делала запросы в разные университеты, в том числе и в европейские, - рассказывает Ана. – Но Тюменский вуз ответил первым, поэтому я его и выбрала. Не жалею об этом. Думаю, это судьба.

IMG_6320_1000x724.jpg

Самым трудным, по словам девушки, оказалось изучение языка.

1.1.jpg

- Потому что нужно не только общаться, нужно много читать, а учебник – это особое чтение, сложное. Сначала читала очень медленно, но, потихоньку, освоила. Сегодня я ассистировала на операции по удалению аневризмы. А первая моя операция была по удалению остеомы лобной кости. 

- Аня у нас – первый ординатор из-за границы, поэтому, в наших взаимоотношениях, конечно, поначалу возникали трудности, - рассказывает доцент кафедры нейрохирургии Тюменского ГМУ, врач-нейрохирург ОКБ №2  Саит Хусейнович Гаибов. - Заграничный ординатор – это другая школа, другая ментальность, это и языковой барьер, поэтому нам всем приходится немножко друг под друга подстраиваться. Но нас очень радует заинтересованность и энтузиазм этого ученика, желание овладеть профессией.

IMG_6337_1000x808.jpg

Чтобы соответствовать запросам иностранных учеников, сотрудники медуниверситета стараются внедрять в образовательный процесс различные ноу-хау, использовать нестандартные решения, разрабатывать новые программы, максимально учитывая при этом и зарубежный опыт. На кафедре нейрохирургии, например, решено создать  кадаверную лабораторию, где можно будет полностью имитировать процессы, происходящие на операциях, максимально приближая их к реальности. Это даст возможность отрабатывать хирургические приемы, практические навыки, предельно точно и детально изучать анатомической строение органов и систем на натуральном материале.

IMG_6332_1000x715.jpg

Успехами ординатора Аны Кабаллеро коллектив кафедры полностью удовлетворен. Как утверждают ее наставники, план первого года клинической ординатуры она выполнила, теперь  можно переходить на следующий уровень и решать новые задачи. 

- Учитывая сложность и своеобразие такой специальности, как нейрохирургия, могу сказать, что до того момента, когда ординатор сможет сказать себе «я могу» должно пройти  определенное время созревания, - считает Саит Гаибов. - Но метаморфозами, которые происходили с Аней в течение года, я доволен.

IMG_6333_1000x725.jpg

1_1000x1031.jpg IMG_6335.JPG

Итогами первого года обучения довольна и сама Ана. Ее любимые преподаватели – Саит Хусейнович Гаибов и заведующий отделение нейрохирургии ОКБ №2, руководитель кафедры Дмитрий Петрович Воровьев. В ближайших планах у нее – долгожданные каникулы,  а потом – снова за дело. В будущем году девушка планирует окончить ординатуру Тюменского медицинского университета и стать врачом-нейрохирургом. Ее тюменские коллеги признаются, что им будет грустно с ней расставаться после двух лет учебы, и они с удовольствием бы взяли ее на работу в свое отделение.      

IMG_6334_1000x730.jpg

IMG_6338_1000x787.jpg

Интерес к Тюменскому ГМУ со стороны соотечественников Аны растет. Осенью этого года на подготовительный курс университета поступило 10 граждан Колумбии. Большинство из них – выпускники школ, планирующие поступать в вуз на лечебное дело и стоматологию. Среди абитуриентов из Южной Америки – выпускник медицинского факультета Колумбийского национального университета  Хуан Габриэль Миллан Диаз по специальности стоматология. В Тюмени он планирует продолжить образование в ординатуре по ортодонтии.

2_1000x692.jpg

- Я хочу стать ортодонтом.  Для этого нужно два года учиться в ординатуре. Надеюсь, что поступлю, - говорит Хуан. Стоит отметить, что преподаватели дают в отношении него хорошие прогнозы на поступление, принимая во внимание его достижения в изучении русского языка.

2.2_1000x667.jpg

В настоящее время в Тюменском медицинском университет обучается порядка 160 иностранных граждан из Греции, Конго, Нигерии, Ирака, Сирии, Египта, Ганы, Эквадора и Индии. В планах – развитие сотрудничества с Ираном и Китаем. По мнению руководства Центра международного образования  университета, это станет хорошим вкладом в развитие инвестиционного климата Тюменской области.    

DSC_6216.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.