С Днем Российской науки! | Тюменский государственный медицинский университет

С Днем Российской науки!

Глубокоуважаемые коллеги!

Дорогие студенты Тюменского государственного медицинского университета!

Поздравляю Вас с Днем российской науки!

Для врача, в том числе для будущего врача, наука – неотъемлемая часть профессии. Без науки невозможно развитие современной медицины и здравоохранения.

Совсем недавно наш университет отметил 55 лет со дня основания. Отмечая эту славную дату, одними из первых мы вспоминали основателей тюменской медицинской науки, основоположников научных школ нашего вуза: Павла Васильевича Дунаева, Геннадия Дмитриевича Губина, профессора Анатолия Шулимовича Бышевского, Вячеслава Ивановича Крылова, Антонину Васильевну Волкову, Эмилию Никифоровну Баркову, Рашида Валиевича Зиганшина и многие другие имена, прославившие университет в нашей стране и за ее пределами.

Сегодня вуз продолжает идти в авангарде медицинской науки: успешно реализуются научно-образовательные проекты, проводятся исследования, ведутся экспериментальные разработки. Научные школы, существующие в Тюменском ГМУ, возглавляют ученые, хорошо известные в России и за рубежом. Университет успешно сотрудничает с научными учреждениями Франции, Германии, Нидерландов, США, Казахстана и Белоруссии, научно-исследовательскими институтами РАН, научными центрами и вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов Российской Федерации. Новые публикации, сотни патентов на изобретения, технологии и методики, которые берут на вооружение специалисты из других городов и стран, гранты на исследования – это заслуга наших сотрудников.

Научно-образовательная школа Тюменского медицинского университета развивается в соответствии с государственными приоритетами. Одно из важных для нас направлений - активное участие в формировании в Тюменской области межрегионального Научно-образовательного центра.

Традиции научных школ университета уверенно продолжает молодое поколение исследователей. Кипит жизнь в Студенческом научном обществе - работают научные кружки, блестящие результаты дает участие во всероссийских и международных научных конкурсах и олимпиадах.

От души поздравляю все научное сообщество, всех, кто предан науке с профессиональным праздником! Желаю новых научных достижений, идей, громких побед и заслуженных наград!

Ректор Тюменского ГМУ,

академик РАН, заслуженный деятель науки РФ,