Top.Mail.Ru
Все для Победы! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Все для Победы!

12.05.2021

Поделиться

В студенческих общежитиях Тюменского ГМУ №1 и №4 все напоминает о празднике Великой Победы. Фасады здания на улице Котовского украшены символикой Победы, а в общежитии №4 накануне праздника открылись выставки, посвященные работе Красного Креста в годы войны.

- Мы украсили окна здания, чтобы люди, проходящие мимо, чтили этот праздник, - рассказала начальник общежития №1 Ася Владимировна Райкова. – Все эти салюты, цветы, солдаты в касках, журавли – все сделано руками наших студентов.   

ESH_0022.jpg

Экспозиция выставки в четвертом общежитии представлена в двух частях: о деятельности Красного Креста в целом и о работе Тюменского Красного Креста.

- Как студентам медицинского вуза, нам очень интересна тема подвига медиков во время войны, - пояснила председатель Студенческого совета общежития, студентка лечебного факультета Тюменского ГМУ Елена Агафонова. – Исследуя эту тему, мы собрали много материала, в том числе, и о работе тюменских госпиталей, которых очень много было открыто в городе во время Великой Отечественной войны. Красный Крест помогал и гражданскому населению, и детям – сиротам, эвакуированным в Тюменскую область.

Как рассказала студентка 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Екатерина Колодкина, проект, посвященный деятельности Красного Креста – многоэтапный. Выставка – только один из этапов. 20 мая в холле общежития №1 студенты планируют провести экскурсию и рассказать посетителям выставки о тех, кто трудился под знаменем этой организации, о судьбах этих людей, многие из которых после войны посвятили себя медицине.  

ESH_0029.jpg- У наших студентов – масса возможностей для самореализации. Готовясь к празднику Победы, ребята выбирали те темы и направления, которые им интересны, - говорит начальник Общежития №4 Наталья Викторовна Климина. – Все праздничные дни и, пожалуй, весь месяц май получились очень насыщенными: творчество, конкурсы, выставки, а футбольный турнир между командами 1 и 4 общежитий, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, прошел с большим размахом и продолжался почти до темна.

Добавим, что студенты, проживающие в общежитии №1 в канун Дня Победы организовали замечательный концерт для ветерана войны Ивана Макаровича Церковного.

На предстоящие дни также запланирован ряд занимательных встреч: 13 мая в сквере имени Александра Моисеенко состоится квест «Тропами войны», а 20 мая - презентация выставки, посвященной деятельности Красного Креста в годы войны и поэтический онлайн-конкурс «Строки, опаленные войной».

ESH_0032.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.