Top.Mail.Ru
В 2020 году исполнилось 50 лет кафедре онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В 2020 году исполнилось 50 лет кафедре онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ

30.12.2020

Поделиться

50 лет педагогической и научно-исследовательской работы отметили сотрудники кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского государственного медицинского университета. Поздравления в адрес юбиляров пришли из разных концов страны - от Новоуренгойской центральной городской больницы, от Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, от Севастопольского онкологического диспансера. 

Полвека назад коллектив кафедры стал пионером в преподавании онкологии.   Хотя, эта история началась еще раньше - преподавание онкологии специалистами – онкологами в Тюменском медицинском институте на базе онкологического диспансера было начато в 1966 году по инициативе профессора М.П. Вилянского на кафедре факультетской хирургии. Первыми преподавателями были кандидат медицинских наук Айзик Абрамович Шайн и врач Б.Н. Бабинов.

В 1970 году приказом МЗ РСФСР в ТГМИ в порядке опыта впервые в РСФСР был создан самостоятельный курс онкологии, преобразованный в 1975 г. в кафедру онкологии.

Открытие самостоятельного курса было коренным изменением системы обучения онкологии в вузах, так как в тот период преподавание проводилось в клиниках хирургии и терапии, куда онкологические больные поступали редко. В связи с этим обучение студентов проводилось преподавателями, не имевшими собственного опыта, без демонстрации больных, по схемам.

Путь, избранный Тюменским медицинским институтом, онкологами был поддержан, но в Минздраве СССР встретил жесткое сопротивление, и потребовалось 5 лет, пока приказом Министерства здравоохранения повсеместно в вузах были созданы кафедры и курсы онкологии.

Роль Тюменского ГМИ, как пионера в преподавании онкологии в медицинских вузах, была по достоинству оценена, и кафедра онкологии ТГМИ, совместно с аналогичной кафедрой Первого Московского медицинского института, была утверждена в качестве базовой кафедры Минздрава СССР по преподаванию онкологии. Система обучения, принятая в Тюменском ГМИ, явилась основой межкафедральных программ по онкологии.

С 1977 по 1992 годы при кафедре функционировало многопрофильное лабораторное подразделение. В 1999 году на кафедре впервые в стране был организован курс паллиативной помощи и реабилитации под руководствов Павла Борисовича Зотова. Для обучения врачей этого нового для специалистов направления была специально разработана программа на 72 часа.

С 2005 года в состав кафедры включен Центр молекулярно-генетической диагностики.

С 2008 по 2012 годы кафедрой руководил Н.А. Шаназаров. С 2009 по 2013 годы в состав кафедры входил курс лучевой диагностики и терапии, в 2012 году кафедру возглавил В.Г. Елишев, спустя 2 года заведующим кафедрой избран доктор медицинских наук Александр Владимирович Зырянов. Сегодня, уже третий год кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского государственного межицинского университета заведует доктор медицинских наук, профессор Павел Борисович Зотов.

В настоящее время сотрудниками кафедры проводится активная работа по совершенствованию методик преподавания, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, определяются новые научные направления исследований, внедряются в практическое здравоохранение результаты выполненных научных работ. Работает студенческий научный кружок по онкологии и урологии, где под руководством опытных наставников будущие врачи могут больше узнать об интересющией их специальности, познакомиться с новейшими достижениями в этой сфере, получить навык проведения исследований и подготовки научных статей.

    IMG_4221.JPG  ESH_0115.jpg        IMG_4179.JPG  ESH_0046.jpg  ESH_0014.jpg

Статью, посвященную юбилею кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ читайте в новогоднем выпуске газетя «Медик» и в Академическом журнале Западной Сибири, 2020. Т. 16, № 5.

Поздр от Новоур больницы_page-0001.jpg

Поздр от Новоур больницы_page-0002.jpg

Поздравление от департамента экономики ЯНАО_page-0001.jpg

Поздравление от СГОД - кафедра онкологии ТГМУ_page-0001.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.