«Будущее за нами!». Первый праздник студенческой жизни | Тюменский государственный медицинский университет

«Будущее за нами!». Первый праздник студенческой жизни

В яркую студенческую семью Тюменского государственного медицинского университета влилось более 800 первокурсников. Сегодня, на традиционном ежегодном фестивале «Будущее за нами!» новобранцы посвящены в студенты. Отныне,  каждый первокурсник может считать себя полноправным студентом-медиком.

IMG_7686.JPG

На интерактивных площадках фестиваля студенты старших курсов и преподаватели продемонстрировали новичкам все направления общественной жизни университета: работу научных кружков, творческих коллективов, клубов, студий и объединений.

В лекционном зале первого корпуса Тюменского ГМУ ребят познакомили с Центром студенческой и молодежной науки и его структурой. Руководство и студенты старших курсов рассказали про стажировки, провели тимбилдиновую игру для сплочения первокурсников, поделились опытом.

Студентка 1 курса лечебного факультета  Мая Анаева приехала учиться в Тюменский ГМУ из Туркмении. После лекции девушка твердо решила связать себя с наукой.

- Нам рассказывали про зарубежные стажировки, полезно было послушать про опыт научной деятельности студентов. Видно, что в вузе есть все возможности  добиться успехов в молодежной науке, - считает Мая.

IMG_7741.JPG

На площадке «Творческий АРБАТ» первокурсники попробовали себя в роли актеров, певцов, танцоров и поучаствовали в интеллектуальном клубе.

- Я побывала на многих площадках, на музыкальной, театральной. Обязательно буду заниматься в театральной студии, - решила студентка педиатрического факультета Валерия Николашкина.

По словам организаторов, на площадках самые активные первокурсники могли заработать дополнительные баллы для конкурса «Дебют первокурсника-2019». Каждый первокурсник мог получить на каждой станции по 0,5 баллов. По итогам фестиваля все баллы суммируются у каждого факультета, что позволяет быть ближе к победе на конкурсе.

На площадке Центра международного образования первокурсникам рассказали о разных направлениях международной академической мобильности, про стажировки и грантовую поддержку, а также о структуре и работе центра.

Торжественная церемония «Посвящение в студенты Тюменского ГМУ - 2019» состоялась на площади у памятника Земскому врачу. Честь нести знамя Тюменского государственного медицинского университета предоставлена лучшим студентам, которые отличились в учебе и общественной жизни.

3.JPG

Первокурсников поздравила ректор вуза, академик РАН Ирина Васильевна Медведева.

- Поздравляю вас с одним из самых больших праздников в вашей жизни в нашем университете.  Вы все поступили в вуз, который является одним из лучших медицинских вузов Российской Федерации.  Надеюсь, что вы в этом же самом составе дойдете до выпускных экзаменов, и я с большим удовольствием буду вручать вам дипломы с отличием. В нашем университете вас ждет хорошая и интересная жизнь, ну, и конечно,  напряженная учеба. Медицинский вуз отличается от всех остальных вузов тем, что вам надо будет очень много учиться, заниматься практической деятельностью и приобретать практические навыки. Надеюсь, что у вас найдется время и для творчества, и для науки. Всего вам самого доброго!

4.JPG

В разгар праздника Ирина Васильевна вручила символический ключ от вуза старостам первых курсов всех пяти факультетов.

Новоиспеченных студентов поздравил заместитель председателя Тюменской областной Думы, депутат Тюменской областной Думы шестого созыва Виктор Александрович Рейн.

- На протяжении многих лет вуз выполняет свою главную миссию: обеспечивает кадрами Юг Тюменской области и другие регионы. На вас будет возложена еще одна великая миссия, которая прописана в национальном проекте «Здравоохранение», сделать так, чтобы люди могли жить до 80 лет, и жить качественно. Многие из вас найдут себя в волонтерском движении. Вуз сильно преуспевает в этом направлении. Волонтерство-составляющая вашей будущей профессии.

IMG_7796.JPG

Традиционно, в завершении своего выступления Виктор Рейн поздравил первокурсников в стихотворной форме.

Чести возложить цветы к памятнику Земскому врачу удостоились студенты, набравшие в этом году наивысший балл при сдаче ЕГЭ.  В завершении праздника будущие врачи торжественно принесли клятву студента Тюменского ГМУ. Теперь каждый из них на протяжении своего обучения познает многообразие медицинских наук, освоит практические навыки профессии  и попробует добиться успехов и высоких результатов в научной и внеучебной деятельности.

Выражаем благодарность студентам-фотокорреспондентам за помощь в подготовке материалов: Александру Алкассаму, Ольге Синявской и Яну Кудымову.

Фоторепортаж с праздника появится в начале предстоящей недели. Следите за новостями Тюменского ГМУ.

IMG_7818.JPG

IMG_7709.JPG