Top.Mail.Ru
Праздник мудрых: ветеранов ТМУ поздравили с Международным днем пожилых людей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Праздник мудрых: ветеранов ТМУ поздравили с Международным днем пожилых людей

02.10.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете помнят и заботятся о своих выпускниках и бывших сотрудниках. Торжественный обед для тех, кто создавал историю вуза, состоялся в вузе накануне Международного дня пожилых людей. 

                     ESH_0018 (5).jpg

- Сегодня мы приветствуем основателей вуза, заложивших традиции университета, ставших примером мудрости для новых поколений студентов. Это настоящие индивидуальности в науке и педагогике, они умели преподнести свой предмет творчески, их лекции не пропускали. Многие из преподавателей были моими учителями: Нина Николаевна Полле, Лариса Фёдоровна Руднева, Мария Кузьминична Бросалина, - сказал советник при ректорате ТМУ Игорь Федорович Шоломов.

               ESH_0004 (5).jpg  ESH_0029 (11).jpg
 

Встреча прошла в уютной атмосфере, дружно и по-семейному. Было много улыбок, объятий, приветствий и поздравлений, в том числе молодежи. Будущие врачи подготовили для почтенной публики музыкальное выступление, а бывшие преподаватели с удовольствием делились воспоминаниями. 

                        ESH_0010 (1).jpg  ESH_0007 (5).jpg

- В 1967 году меня принимал на работу первый ректор вуза Евгений Александрович Жуков. Вуз создавался на моих глазах, я 45 лет проработал на фармацевтическом факультете. Мы ездили в экспедиции, были на Ямале и в Югре, изучали лекарственные растения, собирали гербарии. Интересное было время! - вспоминает Иван Дмитриевич Нешта.       

Татьяна Яковлевна Листопадская пришла в университет в 1965 году, а спустя 8 лет возглавила   кафедру химии и фармакогнозии. За годы работы накопилось немало любопытных историй и наблюдений. Ветеран педагогики отмечает существенную разницу между современной молодежью и студентами тех лет.      

- 50 лет назад ребята были более исполнительные и дисциплинированные, но робкие. Боялись слово сказать, часто были не подготовлены к жизни. Сейчас студенты пробивные и целеустремленные, всегда имеют свое мнение и умеют уважительно высказать его, - считает Татьяна Яковлевна.   

    ESH_0003 (8).jpg  ESH_0024 (7).jpg

Студенческая жизнь всегда била ключом, вспоминают бывшие преподаватели и сотрудники вспомогательных подразделений. В вузе будущие медики получали не только образование, но и были заняты общественной работой, участвовали в общегородских мероприятиях. 

- В 2000-х годах ввели должность воспитателей, со студентами проводились старостаты, была налажена работа в общежитиях. Жили весело, дружно, коллектив был прекрасный, - отмечают Вера Александровна Кулифеева (бывший воспитатель ТМУ в первом общежитии) и Ольга Алексеевна Карпенко (бывший сотрудник первого общежития).

                 ESH_0047 (4).jpg   ESH_0043 (4).jpg

В этом году Тюменскому медицинскому университету исполняется 60 лет. Праздник в честь юбилея состоится 6 октября. Советник при ректорате Игорь Федорович Шоломов вручил пригласительные билеты на юбилей вуза ветеранам вуза.

Людмилу Алексеевну Холмогорову, ранее возглавлявшую управление персоналом ТМУ, представили как нового председателя Совета ветеранов вуза, избранного решением своих будущих коллег. Новобранец поблагодарила единомышленников за доверие и поздравила с праздником. 

                       ESH_0065 (6).jpg       ESH_0051 (4).jpg

Коллектив медицинского университета присоединяется к добрым напутствиям, сказанным в этот день, и от всей души поздравляет бывших сотрудников с Международным днем пожилых людей и юбилеем вуза.

Пусть здоровье будет неисчерпаемым ресурсом вашей жизни. Желаем много сил, энергии и вдохновения. Продолжайте жить счастливо на радость своим детям и внукам! Мы вами очень гордимся!

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.