Top.Mail.Ru
Встретили весну и познакомились с культурой народов севера | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Встретили весну и познакомились с культурой народов севера

26.04.2018

Поделиться

Студенты Тюменского ГМУ, проживающие в общежитиях университета, под руководством начальников общежитий Аси Владимировны Райковой и Натальи Викторовны Климиной, приняли участие в праздновании «Дня Вороны». Это один из самых почитаемых праздников коренных малых народов севера ханты и манси. «Вурна хатл» в переводе на русский означает «Вороний день». Появление вороны после долгой зимы коренные народы связывали с наступлением весны и тепла. Считалось, что эта птица прилетает первой и своим карканьем будит природу.
Интерес к празднику проявили и иностранные студенты-медики, большинство из которых – граждане Колумбии. Они с удовольствием знакомились с традициями и обычаями народов Югры и Ямала. Гуляние проходило на базе детского оздоровительного лагеря «Витязь».

IMG_8165.JPG

Организаторы весеннего праздника радушно встретили гостей. Впереди участников ждало насыщенное театрализованное представление, повествующее об истории праздника. По традиции северных народов, студенты привязывали ленточки на березу, загадывая желания. «Гвоздем» программы стали национальные танцы, которые изображали весеннее поведение птиц и хантыйские песни, посвященные вороне, приходу весны и тепла. Хореографическое творчество сопровождалось игрой на тумране и бубнах.


IMG_8181.JPG

IMG_8188.JPG

Во время гуляния участники боролись за призовые места, сразившись в национальных состязаниях: перетягивание палки, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, прыжки в длину. Студентке 4 курса лечебного факультета Заррине Фидоматовой удалось принять участие во всех состязаниях и побить рекорд прошлого года в прыжках через нарты среди девушек. В ходе празднества студентов торжественно наградили благодарственными письмами почетных граждан Ямала, поддерживающих связь между поколениями своего народа.

IMG_8193.JPG

Капитан команды Тюменского медицинского университета студент 4 курса лечебного факультета Ровшан Алекберов достойно представил университет во всех состязаниях. В решающем конкурсе он принес победу команде.

IMG_8299.JPG

В завершении праздника гостей ждал настоящий пир: разнообразные угощения, ароматная уха и аппетитная оленина на костре, ягоды, орехи и пироги. В конце программы состоялась церемония награждения.

Фоторепортаж можно посмотреть тут.

Сюжет Татьяны Волчик телеканала "Вести. Ямал" о  национальном празднике народов ханты и манси можно посмотреть тут.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.