Top.Mail.Ru
В одном строю с героями | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В одном строю с героями

13.05.2019

Поделиться

В этом году впервые честь сопровождать колонну "Бессмертный полк" в праздничном шествии, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне, выпала активистам Тюменского регионального отделения "Волонтеры-медики" из числа студентов Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_7767.JPG

IMG_7768.JPG

IMG_7772.JPG

40 добровольцев на протяжении всей дистанции несли ответственность за сохранность здоровья людей, которые шли с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В случае необходимости волонтеры были готовы оказать первую помощь и транспортировать пострадавших до экипажей экстренных служб.

IMG_7811.JPG

IMG_7800.JPG

IMG_7819.JPG

IMG_7830.JPG

Работу волонтеров курировали руководители направления "Обучение первой помощи и медицинскому сопровождению мероприятий" Тюменского регионального отделения "Волонтеры-медики". Заместитель координатора данного направления, студентка 4 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Алина Юнусова сообщила, что на случай плохого самочувствия одного из участников шествия у каждого волонтера имелся необходимый набор средств.

IMG_7848.JPG

IMG_7869.JPG

- Настроение боевое, благодарное. По всей стране на волонетров-медиков возложена важная миссия. В этот солнечный день хочется еще раз поблагодарить ветеранов войны и тружеников тыла за мирное небо над головой, - сказала волонтер. В День Победы Алина  вспоминает своего прадедушку - Павла Николаевича Клюева, который был призван на фронт в 1942 году, прошел всю войну и награжден медалью "За боевые заслуги СССР".

IMG_7872.JPG

IMG_7854.JPG

IMG_7912.JPG

IMG_7897.JPG

ETUg75uCWiU.jpg 9KUvRVfU9fs.jpg

- Он был единственным санитаром во взводе. По рассказам моей мамы, он не спал по нескольку ночей, обрабатывал раны, спасал жизни. Как-то раз, во время операции он пошел к реке за водой, а когда вернулся, на месте палатки была воронка от взрыва, ничего не осталось. 

IMG_7916.JPG

IMG_7899.JPG

IMG_7932.JPG

IMG_7953.JPG

- Мой прадедушка был командиром, с товарищами они попали в плен, - вспоминает рассказы родителей студент 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ярослав Ренев. - Перед этим в лесу он закопал все свои документы. После освобождения, чтобы подтвердить свою личность, он отыскал это место и нашел документы.

IMG_7928.JPG

IMG_7933.JPG

IMG_7945.JPG

Студент 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, региональный координатор Тюменского отделения ВОД "Волонтеры-медики" Виктор Шиндлер вспоминает своего прадедушку Евгения Шостака. Он работал на военных кафедрах, прошел всю войну. 
- Во время войны он работал в службе снабжения: участвовал в поставках оружия и провизии. Его подразделение долго прорывалось к месту назначения, было трудно. Но в результате это удалось. У бабушки сохранилось полотно с его медалями и орденами, - рассказал Виктор.

IMG_7938.JPG

IMG_7977.JPG

IMG_7949.JPG

IMG_7955.JPG

IMG_7991.JPG

IMG_7975.JPG

tn_263405_b7a1b0a1e98f.jpg

tn_263405_72c50e652e787.jpgПамять о своих героях, о родных и близких, воевавших на фронтах и самоотверженно трудившихся в тылу, бережно хранит большинство студентов Тюменского медицинского университета. Делают они это по-разному, но все – от сердца. Ребята проводят исследования на исторические темы, где собирают материал об участниках войны, участвуют в фотовыставках, выступают с докладами на различных научных и общественных мероприятиях. Студентка 5 курса лечебного факультета Людмила Иванченко проводит большую работу по увековечению памяти своей прабабушки Анне Гуторовой, служившей военным хирургом и работавшей во время войны в полевом госпитале. На параде 9 мая ее портрет тоже пополнил ряды героев https://t-l.ru/263405.html

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.