#ГолосПобеды2022 | Тюменский государственный медицинский университет

#ГолосПобеды2022

В зале второго учебного корпуса Тюменского медицинского университета вновь звучат стихи и песни, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Даже спустя почти восемь десятилетий эта радость по-прежнему «со слезами на глазах». На сцене и в зале – студенты и ординаторы, преподаватели и сотрудники вуза. Фестиваль патриотической песни «Память должна быть вечной» в седьмой раз открыл занавес, чтобы вспомнить героев военных лет.

Участников фестиваля поздравил и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров

– Этот фестиваль стал для университета традиционным, в зале – знакомые лица. Он объединяет нас всех, в том числе выпускников вуза. Сегодня мы не только отдаем дань уважения нашим дедушкам и бабушкам, мы становимся ближе к ним, ближе друг другу. В песне человек выражает то, что чувствует. Большое спасибо нашим студентам и коллегам, решившим принять участие в фестивале. Он посвящен масштабному, самому главному празднику нашей страны. Благодарю всех, кто своей работой, учебой, волонтерской активностью создает славу нашему университету и региону, нашей Родине. На Параде Победы мы еще раз сможем отдать дань памяти тем, кто завоевал Победу.

«На солнечной поляночке», «Синий платочек», «Вальс фронтовой медсестры», «Старый марш», «Баллада о солдате» и многие другие, берущие задушу песни, а также поэтические и музыкальные композиции погрузили зрителей в атмосферу фронтового концерта.

На фестиваль приглашены слушатели Университета третьего возраста – наши партнеры по совместным проектам здоровьесбережения с Региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

– Нам очень понравился концерт. Вспомнилась юность, когда часто можно было услышать такие песни. Сегодня все выступающие хороши. Приятно звучат молодые голоса, - поделилась Надежда Петровна Белюхина.

Блистательными и неповторимыми артистами – участниками фестиваля стали студенты Никита Борисенков, Елизавета Ильяшенко, Полина Пермякова, Мария Плешко, Ксения Куракина, Павел Копин и многие другие яркие звезды Тюменского медуниверситета. Преподавательский состав представили бессменные Евгения Александровна Томилова, Татьяна Анатольевна Чистикина и Александр Николаевич Ерохин.

Кульминацией праздника стала знаменитая песня «День Победы». В этом году исполнением этой композиции университет присоединяется ко Всероссийской акции #ГолосПобеды2022, посвященной празднованию Дня Победы. Акция проходит 6 мая 2022 года во всех субъектах Российской Федерации в формате дня единых действий для приобщения молодежи к национальному празднику, посвященному Победе над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Участники акции – обучающиеся образовательных организаций высшего образования.

Фоторепортаж с фестиваля будет доступен в группе университета ВКонтакте.

Ход фестиваля освещен в Телеграм-канале университета.