Top.Mail.Ru
Энергия, творчество, молодость | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Энергия, творчество, молодость

26.10.2020

Поделиться

В минувшее воскресенье отметила юбилей профессор кафедры химии Тюменского государственного медицинского университета, доктор химических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Надежда Михайловна Сторожок.

IMG_1746.JPG

Энергия, творчество, молодость… Именно эти слова как нельзя более точно характеризуют сегодняшнего юбиляра. Может, случайно, а может, закономерно, но чаще всего Надежду Михайловну видишь в окружении молодежи. Даже в свободное от занятий время вокруг нее все вертится, бурлит, реагирует, выстраиваясь в замысловатые цепочки. Студенты, школьники, молодые специалисты, сотрудники кафедры. Коллеги так и говорят о ней: энергичная, трудолюбивая, целеустремленная. Умение ставить цель и добиваться ее с упорством и настойчивостью, по их мнению, пожалуй, одно из главных качеств виновника торжества. А еще это человек, абсолютно одержимый наукой. Результаты ее научных исследований стали востребованы в разных областях медицины – от онкологии до косметологии. Секрет успеха ученого и педагога – творческий, неформальный подход к работе, к организации образовательного процесса, живой интерес ко всему новому в мире науки, искреннее участие в судьбах учеников.

IMG_1754.JPGГлядя на Надежду Михайловну, даже не верится, что в вузе она трудится уже более 40 лет. Любовь к химии ей привил отец, который привозил дочери книги с захватывающими историями о древних алхимиках и чародеях. Повзрослев, девушка увлеклась настоящей наукой и успешно окончила химико-технологический факультет Тюменского индустриального института. В Тюменский мед пришла в 1978 году вслед за своим наставником профессором Валентиной Николаевной Ушкаловой, возглавившей кафедру органической и токсикологической химии Тюменского медицинского института.

Спокойной жизни наша героиня никогда не искала. С первых дней, помимо основной работы, активно взялась за общественную деятельность – возглавила профком института, стала председателем женсовета – такое направление существовало в те времена в организациях, и даже избиралась народным депутатом Совета народных депутатов Ленинского района. Помимо общественной деятельности Надежда Михайловна активно включается в научную работу. Она энергично работает над кандидатской диссертацией и в 1987году ей присуждается учёная степень кандидата химических наук.

- Готовя кандидатскую диссертацию, я приехала в Москву в Институт химической физики, где работала с Еленой Борисовной Бурлаковой и Натальей Григорьевной Храповой, - вспоминает Надежда Михайловна. - Там проводили исследования по изучению процессов пероксидного окисления липидов, искали синергическое взаимодействие между различными типами антиоксидантов, и не все тогда у них получалось. И тут я приезжаю со своим материалом по липидам пеляди, выделенным из разных органов и тканей…

Оказывается, занимаясь исследованиями и ставя эксперименты, Надежда Михайловна обнаружила свойства фосфолипидов, как синергистов процессов окисления липидов в присутствии витамина Е, и уже нашла ответ на вопрос, так волновавший ее московских коллег. С этого момента карьера молодого ученого развивалась стремительно. При поддержке ректора института Николая Федоровича Жвавого были организованы поездки в Киев, в Москву, подготовлены выступления на научных конференциях.

В 1996 молодой ученый блестяще защищает докторскую диссертацию по теме «Межмолекулярные взаимодействия компонентов природных липидов в процессе окисления» и становится профессором кафедры медицинской химии Тюменской государственной медицинской академии. В 1997 году Надежда Михайловна назначается заведующей кафедрой общей и биоорганической химии, которой будет руководить ровно 20 лет. Она вспоминает, что когда возглавила кафедру - это было время начала компьютеризации, тогда печатные машинки заменили персональные компьютеры, что значительно облегчило набор многочисленных и объемных текстов.

Под руководством Надежды Михайловны Сторожок разработан профилизированный научный практикум по общей и биоорганической химии, физической и коллоидной химии для студентов лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов. Круг ее научных интересов определил дальнейшее развитие исследовательской работы кафедры. За время работы в вузе профессором Сторожок Надеждой Михайловной подготовлено 7 кандидатов наук, обеспечена 100 % остепенённость сотрудников кафедры, издано более 270 научных работ, в том числе 22 - научно-методических, 1 монография, получено 11 патентов РФ.

Все годы руководства кафедрой развивалось ее активное сотрудничество с ведущими научными институтами страны: Институтом биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича, Российским онкологическим научным центром имени Н. Н. Блохина, Санкт-Петербургским Институтом биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Новосибирским Институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Институтом биохимической физики имени Н. М. Эмануэля Российской академии наук и другими.

Как совершенно точно подметили ее коллеги, творческий потенциал Надежды Михайловны в полной мере раскрылся в работе с одаренными студентами и молодыми учеными вуза. В течение восьми лет, являясь заместителем проректора по научной работе, она возглавляла студенческое научное общество Тюменской медицинской академии.

Большой организаторской работой и несомненным творческим успехом Надежды Михайловны по праву можно считать проведение в Тюмени симпозиумов международного уровня по проблематике пероксидного окисления липидов: «Биоантиоксидант» и «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки». Её детищем стал Региональный конкурс студенческих научных работ, областная олимпиада «Интеллект», она принимала участие в подготовке и работе 2-го Международного симпозиума по хронобиологии и хрономедицине, являлась организатором первой Всероссийской конференции молодых ученых имени Н.М. Эмануэля. Она известна также организацией и проведением Федерального тестирования студентов лечебного и педиатрического факультетов по химии. Под её руководством были выиграны два гранта: РФФИ (02-04-49452) и контракт Федеральной целевой программы «Содействие интеграции высшего образования и фундаментальной   науки» («Интеграция») И 0566/1653.

Надежда Михайловна с большим уважением относится к талантливой молодежи, к студентам и школьникам, интересующимися наукой, проявляет неподдельный интерес к их идеям и проектам. Заметно, что чувства эти взаимны.

Сегодня юбиляр не сбавляет обороты: занимается научной работой, учит студентов, готовит достойную смену и точно знает, что на данный момент может дать химия современной медицине. Сотрудники кафедры химии по-хорошему завидуют ее упорству и жизненной энергии, ценят ее женское обаяние и удивительное радушие, хлебосольность, которые важны сегодня ничуть не меньше, чем успешность и профессионализм.

Коллектив кафедры химии от всей души поздравляет Надежду Михайловну с юбилеем! Желает ей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия, воплощения всех желаний, дальнейших творческих успехов и свершений. Пусть Вас всегда сопровождает деловой и личный успех во всех начинаниях!

IMG_1762.JPG

 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.