Top.Mail.Ru
В Тюмени обсудили возможность создания цифровой телереанимации | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени обсудили возможность создания цифровой телереанимации

22.06.2023

Поделиться

188.jpgПомочь с реализацией инициативы по созданию в регионе системы цифровой телереанимации готов Тюменский медицинский университет. Об этом сказал руководитель центра интеллектуальной собственности, руководитель «Цифровой кафедры» ТМУ Дмитрий Борисович Егоров

Идея о разработке и внедрении системы цифрового мониторинга прозвучала на заседании тематического круглого стола в Областной клинической больнице №2 по вопросам снижения госпитальной летальности с использованием технологий искусственного интеллекта. 

Как пояснил руководитель службы оказания экстренной и неотложной медицинской помощи ОКБ №2 Антон Владиславович Терёхин, электронное прогнозирование в сочетании с интеллектуальным видеонаблюдением позволит в режиме онлайн мониторить состояние больных, повысит эффективность помощи больным в критических состояниях и облегчит труд медиков. Задача электронной трансформации реанимационной службы – наблюдать за изменениями состояния пациентов в стационарах региональных больниц, работать на предупреждение осложнений через автоматическое выявление незначительных отклонений динамики ключевых показателей еще до того, как проявятся клинические признаки и изменения увидит врач. Предполагается, что реализация инициативы поможет сохранить жизнь и здоровье большему числу пациентов, повысит качество и безопасность оказания медицинской помощи, снизит расходы на ее оказание.

В обсуждении инициативы участвовали представители региональных департаментов здравоохранения и информатизации, лечебных учреждений, Медицинского информационно-аналитического центра, тюменских вузов.

- У Тюменского медицинского университета большой пул экспертов, мы можем участвовать в проработке гипотез, предоставлении экспертных мнений, апробировать технологии, взять на себя вопросы обеспечения охраны интеллектуальной собственности, - сказал Дмитрий Егоров.  

Он отметил, что участие в создании программного продукта могли бы принять студенты, которые обучаются в рамках проекта «Цифровая кафедра». 

Возможность реализации подобных цифровых проектов с использованием искусственного интеллекта тюменские вузы видят в рамках повестки межвузовского кампуса, который по решению Минобрнауки РФ построят в Тюменской области.

Фото на главной странице: mavik.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.