Top.Mail.Ru
Просветительские занятия о репродуктивном здоровье востребованы у школьников | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Просветительские занятия о репродуктивном здоровье востребованы у школьников

13.12.2022

Поделиться

Цикл занятий о репродуктивном здоровье проходит16.jpg в школах Тюмени. Ребята внимательно слушают лекции и обычно задают много вопросов, рассказала организатор занятий к.м.н., директор Институт материнства и детства Тюменского медицинского университета, главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Александровна Матейкович.

- Темы занятий зависят от возраста, они проходят для мальчиков и девочек. С учениками младших классов я  беседую о том, что такое семья, со школьниками 12-14 лет – о гигиене и физиологическом развитии. С 14-15 лет касаюсь вопросов начала половой жизни и контрацепции, профилактики инфекций, вакцинации против вируса папилломы человека. Задача - не воспитывать подростков, а помогать им, тем более что практических вопросов у ребят обычно очень много. Вуз старается откликаться на все предложения школ о проведении таких мероприятий. Работа проводится большая, она отмечена главным внештатным специалистом гинекологом детского и юношеского возраста России, - рассказала Елена Александровна.

Если встречи со школьниками по вопросам репродуктивного здоровья проводят только врачи, то к просвещению студентов колледжей и вузов активно подключаются волонтеры – медики. Как правило, большинство слушателей на занятиях – девушки, но в ряде случаев они настаивают на присутствии в зале юношей, желая разделить ответственность за здоровье со своей второй половиной.

Масштабный цикл лекций «Половое воспитание и сохранение репродуктивного здоровья» Елены Матейкович для студентов и школьников посетили почти 1 тыс. человек. Просвещение молодежи будет продолжено в 2023 году.

- Мы планируем развивать эту работу. Кроме того, Тюменский медицинский университет намерен подключиться к реализации стратегического проекта – создания центра репродуктивного здоровья детей и подростков для оказания амбулаторной, частично стационарной, консультативной помощи мальчикам и девочкам. Его детали сейчас прорабатываются, - сообщила Елена Матейкович.

Цикл просветительских лекций для молодежи Тюменский ГМУ проводит в рамках проекта Департамента здравоохранения Тюменской области «Здоровый студент». Тюменский ГМУ участвует в нем, как федеральная инновационная площадка в сфере дополнительного образования «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.