Top.Mail.Ru
Преподаватели ТМУ провели тренинг по реанимации детей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели ТМУ провели тренинг по реанимации детей

29.01.2024

Поделиться

Реализацию регионального проекта «Внимание! Детская жизнь» продолжают Департамент здравоохранения Тюменской области и Тюменский медицинский университет. Он направлен на совершенствование организационно-методической модели управления качеством оказания первичной медико-санитарной помощи детям на сельских территориях. Проект стартовал в мае 2023 года, его курирует губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.  


Завершился первый этап выездных аудитов в медицинских организациях первого и второго уровня.  На втором этапе медицинские работники отрабатывали практические навыки.


Тренинги для них провели преподаватели кафедры педиатрии и неонатологии Института материнства и детства Тюменского медицинского университета - д.м.н., профессор Светлана Анатольевна Ушакова и к.м.н., доцент Оксана Юрьевна Халидуллина. Занятия прошли на базе регионального Мультипрофильный симуляционный центр ТМУ, многие специалисты посетили его впервые.


В тренингах участвовали 55 человек - педиатры, фельдшеры и медицинские сестры из 19 медицинских учреждений с филиалами. Они оказывают медицинскую помощь детям в поликлиниках, стационарах, на ФАПах и подстанциях скорой медицинской помощи.


Цель занятий -  отработка поэтапного подхода к тяжелобольному ребенку с использованием «быстрой» оценки и алгоритма ABCDE со стабилизацией на каждом этапе, а также базовая сердечно-легочная реанимация с применением автоматического наружного дефибриллятора у детей разных возрастов. Участники разобрали редкие клинические ситуации, в том числе работали в команде под контролем преподавателя с последующими дебрифингами.

Для получения обратной связи до и после занятий они проходили анкетирование, которое показало необходимость систематического симуляционного обучения для сохранения полученных навыков. Медицинские работники поблагодарили преподавателей кафедры за качественные, интересные занятия. По их мнению, такие формы обучения наиболее эффективны в отработке навыков оказания неотложной помощи детям. Результаты анкетирования медицинских работников будут опубликованы на сайте вуза.


По информации кафедры педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.