Top.Mail.Ru
К Яблочному Спасу – о пользе яблок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

К Яблочному Спасу – о пользе яблок

18.08.2023

Поделиться

Август и сентябрь -  это пора яблок. В славянской культуре яблоки часто упоминаются, как «молодильные». Их также называют «плодом бессмертия». Нам же интересны полезные свойства этого фрукта. Ценность яблок в том, что они содержат большое количество витаминов и минералов, а также растворимые и нерастворимые пищевые волокна.

DNisakova.jpgДилара Наилевна Исакова, врач-эндокринолог, к.м.н. доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТМУ:

-Растворимые пищевые волокна в яблоках представлены пектинами, при регулярном употреблении они полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, углеводных нарушений, снижают уровень холестерина. Нерастворимые пищевые волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта и микрофлору кишечника. Необходимо с осторожностью употреблять яблоки людям с сахарным диабетом. Уровень сахара, гликемической индекс в продукте зависит от зрелости плода и способа его приготовления. Яблочное пюре и сок лучше убрать из рациона при диабете и употреблять яблоки только свежем виде.

Яблоки хороши для разгрузочных дней и в этом формате популярны во всем мире. Они являются лучшим перекусом для школьников и студентов, так как содержат высокую концентрацию бора - вещества, которое стимулирует работу обоих полушарий головного мозга. Так как в яблоках присутствует витамины группы В, фосфор и глютаминовая кислота, то они могут помочь при хронической усталости и перепадах настроения. Яблоки – это и профилактическое средство против онкологических заболеваний. С осторожностью их стоит принимать при язвенных процессах, гастритах и колитах. И, конечно же, яблоки помогут продлить молодость!

Дилара Наилевна Исакова, врач-эндокринолог, к.м.н. доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТМУ:

- Да, яблоки действительно можно считать «молодильным» фруктом, так как они содержат антиоксиданты и полифенолы. Но эффект будет заметен, если все делать в системе. 

Интересный факт. Широко распространено мнение, что причиной потемнения яблока на воздухе является окисление соединений железа. Это заблуждение. Плод яблока темнеет из - за того, что в нем присутствуют такие органические вещества, как флобафены и полифенолы.


Фотография на главной странице: freepik.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.